Квартира на средства материнского капитала. Как продать?

Добрый день!

У меня есть вопрос, касающийся сделок с недвижимостью, приобретенной на средства материнского капитала. Несколько дней назад я получил данную квартиру (в рамках ДДУ). Параллельно имел очень продолжительную и неоднозначную беседу в Опеке…

В итоге планирую последовательно сделать следующее. Прошу критически оценить данный алгоритм с юридической точки зрения и дать комментарии о воз-ти его реализации:

1. После получения квартиры, приобретённой на средства МК я, как единственный участник ДДУ, получаю Свидетельство о праве собственности;

2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса);

3. Потом инициирую поиск покупателя* и продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире;

4. Заручаюсь согласием Опеки на сделку. Как мне говорили в опеке помимо классического варианта одновременной продажи и покупки новой собственности есть вариант, при котором можно сделать примерно так:

a. Дарение детям долей в сопоставим по условиям и стоимости жилье в некоей другой квартире. У меня такая имеется;

b. Продажа квартиры, купленной на средства МК;

c. Выделение денежных средств детей, полученных с продажи квартиры, на отдельные счета, использование которых возможно только с согласия опеки и только на определенные конкретные нужды (учеба, здоровье, еще какое-то жилье)

5. После осуществления сделки по продаже долей детей покупатель этих долей продает мне эти доли. Для исключения необходимости оплачивать подоходный налог показываем во всех задействованных договорах купли-продажи те суммы, на которые в дальнейшем можно уменьшить “налогооблагаемую базу” (Т.е. обеспечиваю условия для того, чтобы показать, что “дохода” не было. За сколько продали доли покупателю, за столько и покупаем )

* - покупатель – свой человек, не родственник.

Идея такой хитромудрой) сделки вот в чем:

• Технически исключить “детей” из числа собственников квартиры (и, как следствие, участие Опеки, согласование с которыми всегда занимает много времени + напрягает потенциальных покупателей) при необходимости в будущем осуществить оперативную продажу квартиры;

• Минимизировать размер денежных средств, принадлежащих детям, которые они все равно получает при продаже данной, т.к. оперативное управление этими денежными средствами также возможно только с согласования опеки и только на определенные нужды детей

Основные вопросы:

1. Нет ли принципиальных юридических противоречий в алгоритме выше?

2. Возможно ли инициировать продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире, купленной на средства МК? Нет ли у опеки законного основания НЕ согласовывать такую сделку?

, Михаил Баранов, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. После получения квартиры, приобретённой на средства МК я, как единственный участник ДДУ, получаю Свидетельство о праве собственности;

Михаил

Добрый день.

Верно

2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса);

Михаил

Соглашение о выделении долей подлежит нотариальному заверению и составляет его также нотариус.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Потом инициирую поиск покупателя* и продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире;

Михаил

Главное, чтоб выделили равнозначные доли в другом жилом помещении (т.е. если 1/100 — 10 кв.м., то в новом жилом помещении должно быть выделено не менее 10 кв.м.)

4. Заручаюсь согласием Опеки на сделку. Как мне говорили в опеке помимо классического варианта одновременной продажи и покупки новой собственности есть вариант, при котором можно сделать примерно так: a. Дарение детям долей в сопоставим по условиям и стоимости жилье в некоей другой квартире. У меня такая имеется; b. Продажа квартиры, купленной на средства МК; c. Выделение денежных средств детей, полученных с продажи квартиры, на отдельные счета, использование которых возможно только с согласия опеки и только на определенные конкретные нужды (учеба, здоровье, еще какое-то жилье)

Михаил

В вашем случае считаю более оптимальным выделение долей в иной жилье, чем выделение средств на счета, которыми можно распорядиться только с согласия опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Возможно ли инициировать продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире, купленной на средства МК? Нет ли у опеки законного основания НЕ согласовывать такую сделку?

Михаил

Да, это Ваше право, как законного представителя, главное, чтоб были выделены равнозначные доли в ином жилье

Могу ли я заключить Соглашение (+заверение нотариуса) с супругой, а исполнить обязательство по детям используя инструмент Договор дарения (не обязательно заверять у нотариуса)?

Михаил

Т.к. по соглашению квартира уже будет в долевой собственности ( если я верно вас поняла), то долю будете выделять из имеющейся доли и заверять договор дарения необходимо будет

Соответственно опека может не согласиться с долей в 1/100 на детей, отсюда вытекающие последствия. Сумма сделки по детским долям может существенно возрасти, отсюда возникающие риски

Афанасьев Евгений

Не соглашусь. Из личного опыта — стоимость квартиры 2 млн руб, из них использовано 500 тр МК, т.е. стоимость каждой доли (4 доли) будет 125 000 р, следовательно, если стоимость 1/100 будет равна 125 000 и более, то никаких проблем не возникнет. Более того, опека не определяет стоимость долей, они лишь дает согласие на сделку, которая у вас будет уже после оформления долей детям.

В росреестре при определении долей писем от опеки также не требуется.

Гущин Алексей

Верно, требуют лишь документ о размере долей (соглашение, договор дарения)

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы!

Спасибо за ваши консультации. Теперь для меня все более-менее ясно. Только один последний вопрос остался (об этом нюансе упомянул Вагиз). Потом я закрою вопрос.

Чем все-таки руководствуются нотариусы при заверении Соглашения, побуждая определять доли в этом документе пропорционально размеру МК и есть ли средства воздействия) или хотя бы какой-то попытки аргументации своей позиции (про 1/100) при взаимодействии с нотариусом,

учитывая, что согласно ФЗ-256 (про мат.капитал):

...- право на получение МК возникает только у женщин и мужчин-усыновителей;

...- право на распоряжение средствами МК есть только у них же.

Про права детей относительно МК нет ничего!

Спасибо!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Михаил.

2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса);

Михаил

Да верно соглашение о выделении долей в совместно нажитом имуществе это нотариальная форма сделки, после подлежит госрегистрации права.

3. Потом инициирую поиск покупателя* и продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире;

Михаил

В принципе запрета на продажу долей нет .

4. Заручаюсь согласием Опеки на сделку. Как мне говорили в опеке помимо классического варианта одновременной продажи и покупки новой собственности есть вариант, при котором можно сделать примерно так: a. Дарение детям долей в сопоставим по условиям и стоимости жилье в некоей другой квартире. У меня такая имеется; b. Продажа квартиры, купленной на средства МК; c. Выделение денежных средств детей, полученных с продажи квартиры, на отдельные счета, использование которых возможно только с согласия опеки и только на определенные конкретные нужды (учеба, здоровье, еще какое-то жилье)

Михаил

Да вот согласие Вам как раз и нужно только вот не понятно какой из Вариантов предложенных опекой вы выбираете.

дарение детям долей в ином объекте

положить деньги от продажи в банк.

Это не одно и то же и не используется в месте.

5. После осуществления сделки по продаже долей детей покупатель этих долей продает мне эти доли. Для исключения необходимости оплачивать подоходный налог показываем во всех задействованных договорах купли-продажи те суммы, на которые в дальнейшем можно уменьшить “налогооблагаемую базу” (Т.е. обеспечиваю условия для того, чтобы показать, что “дохода” не было. За сколько продали доли покупателю, за столько и покупаем ) * — покупатель – свой человек, не родственник. Идея такой хитромудрой) сделки вот в чем: • Технически исключить “детей” из числа собственников квартиры (и, как следствие, участие Опеки, согласование с которыми всегда занимает много времени + напрягает потенциальных покупателей) при необходимости в будущем осуществить оперативную продажу квартиры; • Минимизировать размер денежных средств, принадлежащих детям, которые они все равно получает при продаже данной, т.к. оперативное управление этими денежными средствами также возможно только с согласования опеки и только на определенные нужды детей Основные вопросы: 1. Нет ли принципиальных юридических противоречий в алгоритме выше? 2. Возможно ли инициировать продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире, купленной на средства МК? Нет ли у опеки законного основания НЕ согласовывать такую сделку?

Михаил

А вот здесь опять таки на купленные доли в праве у Вас по идее с супругой возникает совместная собственность если покупатель только Вы советую в договоре по покупке долей выступать вместе и приобретать доли в праве в размерах сразу вместе с женой.

А так сделка планируемая Вами возможна и имеет право на существование.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Михаил. дополню коллег.

Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как вы изначально приобрели квартиру на свое имя — у вас есть обязательство по определению долей на детей по соглашению, согласно указанного закона, с учетом выдела обязательной доли супруги в праве совместной собственности на квартиру.

Можно одним соглашением у нотариуса все сделать — так и будет называться «соглашение об определении долей» — в нем вы определяете доли согласно затраченным средствам в квартире между собой и супругой, и согласно потраченным средствам по материнскому сертификату на маткапитал — детям.

Далее —

* — покупатель – свой человек, не родственник.

очень очень нужно доверять человеку, чтобы передать ему долю ребенка.Соглашусь, что с опекой довольно трудно состыковаться, но гораздо труднее может стать вывести долю от того человека, на которого вы оформите детские доли. Лучше сделать куплю-продажу доли на родственника и затем он вам с супругой эти доли отдарит (сделки дарения и иные сделки между близкими родственниками не облагаются налогом).

• Технически исключить “детей” из числа собственников квартиры (и, как следствие, участие Опеки, согласование с которыми всегда занимает много времени + напрягает потенциальных покупателей) при необходимости в будущем осуществить оперативную продажу квартиры;

Вы уже планируете продавать квартиру? у вас квартира в ипотеке или все за наличные средства приобретали?

Изучите этот вопрос, так как если квартира у вас в ипотеке то в обязательстве вы указали, что обязаны распределить доли после погашения записи об ипотеке.

Есть возможность, как вариант, в случае, если вы решили в дальнейшем расширяться — просто переделать обязательство и передать его пенсионному фонду, и после расширения — определить доли уже сразу в новой квартире. но это довольно трудный вопрос, хотя кое-где и практикуемый.

• Минимизировать размер денежных средств, принадлежащих детям, которые они все равно получает при продаже данной, т.к. оперативное управление этими денежными средствами также возможно только с согласования опеки и только на определенные нужды детей

Соглашусь, что лучше сразу сделать выдел доли в другой квартире — не нужно будет мудрить с деньгами, и они останутся у вас в доступе.

Основные вопросы:

1. Нет ли принципиальных юридических противоречий в алгоритме выше?

Все нормально, если действовать поэтапно и доверять своем "«проверенным» людям.

2. Возможно ли инициировать продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире, купленной на средства МК? Нет ли у опеки законного основания НЕ согласовывать такую сделку?

Возможно, у опеки не будет основания, если вы выделите доли или перечислите деньги на счет детей.

2) Также, считаю что Опека не уполномочена участвовать в процедуре выделения долей и регистрации перераспределения прав собственности в Росреестре + никак не должна влиять и регулировать итоговую стоимость долей. Если у вас есть ссылки на какие-то обзоры и практики, указывающие на их участие в указанных процессах — пришлите, пожалуйста

Михаил

Опека в данном вопросе вообще не участвует. В росреестре при определении долей писем от опеки также не требуется.

учитывая, что согласно ФЗ-256 (про мат.капитал): ...- право на получение МК возникает только у женщин и мужчин-усыновителей; ...- право на распоряжение средствами МК есть только у них же. Про права детей относительно МК нет ничего! Спасибо!

Михаил

Михаил, я вам ранее приводил ссылку на закон

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Право на распоряжение и может быть у родителя, так как он совершеннолетний, но направляются средства на приобретение и распределение долей в пользу всех членов семьи.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Михаил здравствуйте! Ваша сделка имеет право на сушествование. Момент котрый вызывает сомнение, который сможете ли вы  реализовать

2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса);

С выделением такой маленькой доли могут возникнуть сложности. Понятно что нигде не прописано размер долей обязательных к выделению, но приведу обзор судебной практики по этому вопросу:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 3839СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Соответственно опека может не согласиться с долей в 1/100 на детей, отсюда вытекающие последствия. Сумма сделки по детским долям может существенно возрасти, отсюда возникающие риски

— покупатель – свой человек, не родственник.
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

@Евгений.

1) Спасибо за ссылку на обзор судебной практики.

Единственное, если ознакомиться с полным текстом конкретно приведенного обзора там есть следующий текст "...Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными."

В тексте моего Обязательства значиться следующее "...оформить ...в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей...с определением долей по соглашению..."

Евгений,

я правильно понимаю, что если я использую Соглашению о выделении долей и в нем укажу размеры долей, такие, о которых я писал выше, то это удовлетворит и нормам 1статьи 245 ГК РФ (о которой упоминается в обзоре) и требованиям Обязательства?

2) Также, считаю что Опека не уполномочена участвовать в процедуре выделения долей и регистрации перераспределения прав собственности в Росреестре + никак не должна влиять и регулировать итоговую стоимость долей. Если у вас есть ссылки на какие-то обзоры и практики, указывающие на их участие в указанных процессах - пришлите, пожалуйста

1) Спасибо за ссылку на обзор судебной практики.
Единственное, если ознакомиться с полным текстом конкретно приведенного обзора там есть следующий текст "… Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными."
В тексте моего Обязательства значиться следующее "… оформить… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей… с определением долей по соглашению..."
Евгений,
я правильно понимаю, что если я использую Соглашению о выделении долей и в нем укажу размеры долей, такие, о которых я писал выше, то это удовлетворит и нормам 1статьи 245 ГК РФ (о которой упоминается в обзоре) и требованиям Обязательства?
2) Также, считаю что Опека не уполномочена участвовать в процедуре выделения долей и регистрации перераспределения прав собственности в Росреестре + никак не должна влиять и регулировать итоговую стоимость долей. Если у вас есть ссылки на какие-то обзоры и практики, указывающие на их участие в указанных процессах — пришлите, пожалуйста

Я ваш вариант не исключаю, но вопрос по соглашению. Да вы его заключите, опека здесь не при чем, зарегистрируете в Росреестре. Но при продаже долей вам придется обращаться в опеку, а вот тут опека — как орган отвечающий и представляющий права ребенка, может оспорить ваше соглашение в судебном порядке, как нарушающее права ребенка, так как по нормам ЖК РФ — нормы жил. площади на человека примерно 12 кв. м ( в каждом регионе по разному). И не факт что суд будет на вашей стороне.  Сейчас поищу суд. практику.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса);

Михаил

Вот с этим будут проблемы у нотариуса. Соглашение о выделении доли супруге и детям нотариально удостоверяется. А нотариусы на практике удостоверяют соглашение, в котором доля детей будет пропорционально размера М(С)К в общей стоимости квартиры или больше.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

@Вагиз

Могу ли я заключить Соглашение (+заверение нотариуса) с супругой, а исполнить обязательство по детям используя инструмент Договор дарения (не обязательно заверять у нотариуса)?

Согласно Апелляционному определению СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 06 сентября 2016 г. по делу N 33-3050/2016 Денежные средства материнского (семейного) капитала, направленные в погашение кредитных обязательств, не являются общим имуществом супругов, однако ведут к возникновению общей долевой собственности на жилое помещение. Поскольку соглашение о размере долей в квартире в соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ между сторонами не достигнуто, в силу ст. 245 ГК РФ необходимо исходить из того, что каждый член семьи имеет равное право на улучшение жилищных условий за счет средств материнского (семейного) капитала, т.е. доли членов семьи являются равными только на средства материнского капитала. Действующим законодательством в императивной форме не установлен обязательный размер доли несовершеннолетних детей и родителей в праве собственности на все жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Гущин Алексей

Вот Алексей Гущин дал ответ судебной практикой на Ваш вопрос:

Мой последний вопрос был про то, действительно ли по умолчанию у меня могут быть проблемы у нотариуса при попытке указать в соглашении 1/100? Все-таки они обычно стараются руководствоваться какими-то юридическими нормами… Или то, что сказал Вагиз это всего лишь один из примеров в его практике? (нотариус заверяет в Соглашении только доли, в размере пропорциональном МК)...

Михаил

Речь о том, что сперва определяется доля МСК в общей стоимости квартиры, а потом это доля делится количество участников соглашения — супруги+дети. Вот меньше этой полученной доли не может быть доля детей.