Квартира на средства материнского капитала. Как продать?
Добрый день!
У меня есть вопрос, касающийся сделок с недвижимостью, приобретенной на средства материнского капитала. Несколько дней назад я получил данную квартиру (в рамках ДДУ). Параллельно имел очень продолжительную и неоднозначную беседу в Опеке…
В итоге планирую последовательно сделать следующее. Прошу критически оценить данный алгоритм с юридической точки зрения и дать комментарии о воз-ти его реализации:
1. После получения квартиры, приобретённой на средства МК я, как единственный участник ДДУ, получаю Свидетельство о праве собственности;
2. Далее, во исполнение Обязательства, взятого для получения МК, я планирую выделить супруге и детям по 1/100 доли в квартире (причем выделение доли супруге, по-моему должно быть нотариально заверено – где-то читал, что это связано с процедурой разделения имущества, которое с некоторого времени проходит с обязательны заверением у нотариуса);
3. Потом инициирую поиск покупателя* и продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире;
4. Заручаюсь согласием Опеки на сделку. Как мне говорили в опеке помимо классического варианта одновременной продажи и покупки новой собственности есть вариант, при котором можно сделать примерно так:
a. Дарение детям долей в сопоставим по условиям и стоимости жилье в некоей другой квартире. У меня такая имеется;
b. Продажа квартиры, купленной на средства МК;
c. Выделение денежных средств детей, полученных с продажи квартиры, на отдельные счета, использование которых возможно только с согласия опеки и только на определенные конкретные нужды (учеба, здоровье, еще какое-то жилье)
5. После осуществления сделки по продаже долей детей покупатель этих долей продает мне эти доли. Для исключения необходимости оплачивать подоходный налог показываем во всех задействованных договорах купли-продажи те суммы, на которые в дальнейшем можно уменьшить “налогооблагаемую базу” (Т.е. обеспечиваю условия для того, чтобы показать, что “дохода” не было. За сколько продали доли покупателю, за столько и покупаем )
* - покупатель – свой человек, не родственник.
Идея такой хитромудрой) сделки вот в чем:
• Технически исключить “детей” из числа собственников квартиры (и, как следствие, участие Опеки, согласование с которыми всегда занимает много времени + напрягает потенциальных покупателей) при необходимости в будущем осуществить оперативную продажу квартиры;
• Минимизировать размер денежных средств, принадлежащих детям, которые они все равно получает при продаже данной, т.к. оперативное управление этими денежными средствами также возможно только с согласования опеки и только на определенные нужды детей
Основные вопросы:
1. Нет ли принципиальных юридических противоречий в алгоритме выше?
2. Возможно ли инициировать продажу ТОЛЬКО детских долей в квартире, купленной на средства МК? Нет ли у опеки законного основания НЕ согласовывать такую сделку?
Т.к. по соглашению квартира уже будет в долевой собственности ( если я верно вас поняла), то долю будете выделять из имеющейся доли и заверять договор дарения необходимо будет
Не соглашусь. Из личного опыта — стоимость квартиры 2 млн руб, из них использовано 500 тр МК, т.е. стоимость каждой доли (4 доли) будет 125 000 р, следовательно, если стоимость 1/100 будет равна 125 000 и более, то никаких проблем не возникнет. Более того, опека не определяет стоимость долей, они лишь дает согласие на сделку, которая у вас будет уже после оформления долей детям.
Верно, требуют лишь документ о размере долей (соглашение, договор дарения)
Уважаемые юристы!
Спасибо за ваши консультации. Теперь для меня все более-менее ясно. Только один последний вопрос остался (об этом нюансе упомянул Вагиз). Потом я закрою вопрос.
Чем все-таки руководствуются нотариусы при заверении Соглашения, побуждая определять доли в этом документе пропорционально размеру МК и есть ли средства воздействия) или хотя бы какой-то попытки аргументации своей позиции (про 1/100) при взаимодействии с нотариусом,
учитывая, что согласно ФЗ-256 (про мат.капитал):
...- право на получение МК возникает только у женщин и мужчин-усыновителей;
...- право на распоряжение средствами МК есть только у них же.
Про права детей относительно МК нет ничего!
Спасибо!