Кто виноват в произошедшем, если машина подбила пешехода под ногу?

Здравствуйте, переходя через дорогу (я был уже по середине) за мигал светофор, я не сильно ускорился. Уже у конца дороги, меня подбивает машина под ногу. Я не падал, было не больно. Кто виноват в этой ситуации и чем карается?

, Илья, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

ГИБДД вызывали? Нарушение оформляли?

Илья
Клиент, г. Сургут

Нет, мы переглянулись, девушка уехала и я ушел

Илья
Клиент, г. Сургут

Кто виноват в этой ситуации?

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

Если я Вас правильно понял, Вы начали переход на разрешающий сигнал светофора и когда автомобиль Вас задел, Вы по сути завершали переход. В таком случае водитель автомобиля является виновником этого ДТП (а по-другому это и не назовешь), ответственность водителя предусмотрена пунктом 1 статьи 12.24 Кодекса об Административных правонарушениях: «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.»

Будьте осторожны и успехов Вам!