Что делать, если покупатель не выплачивает деньги за машину по ДКП с рассрочкой?

добрый день! продала машину по дкп в рассрочку. покупатель выплатил 35т из 150т. сроки вышли 06.11.2017 все кормил завтраками, а сейчас уже неделю не отвечает, потерялся в общем. что делать в этой ситуации?? в суд?

, Кристина, г. Пермь
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Рекомендую подготовить и направить в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате сторон в первоначальное положение — возврат автомобиля. Причина расторжения договора — нарушение его существенных условий другой стороной (покупателем). Одновременно с иском рекомендую направить в суд ходатайство о применении мер обеспечения — арест автомобиля с передачей Вам на временное хранение. Могу помочь в подготовке документов.

Кристина
Клиент, г. Пермь

ситуация такая - авто я не хочу возвращать, покупатель попал в аварию и разбил машину, но не восстановил ее. в таком состоянии ее цена 90к максимум, а на момент продажи 150к было. мне не нужен такой автомобиль. я хочу чтоб покупатель просто вернул оставшиеся 115к

ситуация такая — авто я не хочу возвращать, покупатель попал в аварию и разбил машину, но не восстановил ее. в таком состоянии ее цена 90к максимум, а на момент продажи 150к было. мне не нужен такой автомобиль. я хочу чтоб покупатель просто вернул оставшиеся 115к

Кристина

Кристина, в вашей ситуации необходимо действовать в этих направлениях. Вы же не можете быть уверенной, что у покупателя есть денежные средства что бы сразу вам их отдать. Поэтому, для начала необходимо написать письменную претензию о возврате денежных средств по договору (конечно надо договор ваш изучить), если в течении 10 дней покупатель не вернет вам оставшиеся 115 тыс. и если есть пени по просрочке платежа, то нужно подавать незамедлительно в суд на расторжение договора и ареста автомобиля. В вашем случае в первоначальном виде лучше получить те же самые 90 тыс., чем остаться без них и без автомобиля.