Как добиться строительства дороги, если разработку проекта признали нецелесообразной?

Добрый день, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2013 Г. N 357 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА 2014 - 2020 ГОДЫ" "В период 2015 - 2018 годов планируется строительство (реконструкция) следующих автомобильных дорог:

автомобильной дороги Насурово - Подлесное в Рязанском районе Рязанской области, протяженностью 2,500 км, стоимость строительства - 37,500 млн. руб.";

дороги нет, я написала в администрацию г рязани и получила ответ.

По информации Министерсива транпорта и автомобильных дорог Рязанской области в 2015 году в рамках гос программы " дорожное хозяйство и транспорт на 2014-2022годы"министерством был заключен гос контракт на разработку проектной документации на строительство авто дороги Насурово- Подлесное. Однако при разработке землеустраительной документации было установлено, что земельные участки , по которым планируется размещение дороги, находятся в федеральной собственности. Отказаться или согласовать размещение обьекта собственник в силу обьективных причин так же не имеет возможности. в связи с чем техническим советом министерства было принято решение о нецелесообразности дальнейшеи разработки проектной документации и гос контракт был расторгнут

что можно предпринять?

  • 1
    .pdf
, Наталья,
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Вы спрашиваете:

По информации Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области в 2015 году в рамках гос программы " дорожное хозяйство и транспорт на 2014-2022 годы«министерством был заключен гос контракт на разработку проектной документации на строительство авто дороги Насурово- Подлесное. Однако при разработке землеустроительной документации было установлено, что земельные участки, по которым планируется размещение дороги, находятся в федеральной собственности. Отказаться или согласовать размещение объекта собственник в силу объективных причин так же не имеет возможности. в связи с чем техническим советом министерства было принято решение о нецелесообразности дальнейшей разработки проектной документации и гос контракт был расторгнут
что можно предпринять?

Полагаю, что стоит обратиться с коллективным заявлением в Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области для разъяснения дальнейших действий (как и каким образом они собираются решать?), направленных на решение вопроса по строительству (реконструкции) автомобильной дороги Насурово — Подлесное в Рязанском районе Рязанской области, протяженностью 2,500 км, стоимостью строительства — 37,500 млн. руб. в рамках Государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014 — 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2014 № 357, и потребовать сообщить данные федерального органа, в ведении которого находятся земли, находящиеся в федеральной собственности, а также перечислить объективные причины, из-за которых собственник не имеет возможности отказаться или согласовывать размещение объекта. Сошлитесь, что указанные сведения Вам необходимы для обращения в федеральные органы государственной власти.

С уважением, Дмитрий Быков