Какова ответственность виновника аварии за оставление места ДТП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если с места дтп виновник уехал но потом в этот же день нашел пострадавшего и договорился но пострадавший успел подать заявление в ГИБДД.пострадавший обратился в ГИБДД забрать заявление ему отказали сказали прийти обоим .что будет виновника.

, Светлана, г. Уфа
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ лишение прав от 1 года до 1 г 6 мес или адм.арест до 15 суток за оставление места дтп.

Факт зафиксирован уже ГИБДД. А договорились по возмещению ущерба.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее — ПДД), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Они с потерпевшим договорились же.у того претензий нет