Как определить процент штрафа в муниципальном контракте?

Заключаем муниципальный контракт на ремонт теплотрассы на 365000,00. Какой % штрафа нужно прописать в контракте за ненадлежащее исполнение обязательств 10% или 3 %?

, Людмила Валентиновна, рп. Юрты
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Людмила Валентиновна!

В соответствии с ППРФ №1042, если подрядчик является субъектом малого предпринимательства, и данный факт продекларировал, ответственность устанавливается в размере 3%. Если не СМП, соответственно, устанавливаете штраф в размере 10%.

Прикладываю Вам табличку, которую составил после вступления в силу нового Постановления, надеюсь, в дальнейшем Вам она поможет.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042«Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063.

3. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 — 8 настоящих Правил):

а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

г) 0,5 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно);

д) 0,4 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей (включительно);

е) 0,3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 1 млрд. рублей до 2 млрд. рублей (включительно);

ж) 0,25 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 2 млрд. рублей до 5 млрд. рублей (включительно);

з) 0,2 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 5 млрд. рублей до 10 млрд. рублей (включительно);

и) 0,1 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) превышает 10 млрд. рублей.

Как-то так. Я думаю комментировать мне не надо.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Людмила Валентиновна

я бы сказала так: если Вы закупку выставляете для СМП, то и штрафы пишиете для СМП (3%), если нет — то 10-% независимо от того, кто придет для участия в закупке. Если контракт по каким-то причинам заключается как с единственным поставщиком по ст. 93 (кроем случаев когда процедура признана нестостоявшейся), там СМП не выставляется, значит — 10%