Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Беспредел охраников супермаркета

Доброй день...

имеют ли права охраники Супермаркета настаивать на том ,что бы я положил вещь в ячейку ...если нет то каким законом это пресекается?!... и имеет ли охраник настаивать на проверки сумки пакета...итд... если нет то какой статьёй запрещено. спасибо.

26 Сентября 2012, 07:56, вопрос №18232 Дмитрий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ничего они не имеют права делать без сотрудников полиции.

    26 Сентября 2012, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Сотрудник охранной фирмы в магазине не имеет права требовать от посетителя магазина показать его личные вещи, поскольку это будет являться досмотром, а досмотр – это процессуальное действие, осуществлять которое может только полиция. Охранник же, находясь при исполнении служебных обязанностей, может только попросить покупателя добровольно показать содержимое сумки, карманов и т.п. Если же человек отказывается показывать, что у него с собой, охранник (если он, конечно, уверен в своих подозрениях) должен вызвать полицию, написать соответствующее заявление и т.д. – в общем, передать дело в руки полицейских. При этом насильно задерживать подозрительного покупателя он также не имеет права.

    Кодекс об административных правонарушениях РФ
    Статья 27.7. Личный досмотр,досмотр вещей,находящихся при физическом лице,осуществляются должностными лицами (сорудниками милиции).Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

    26 Сентября 2012, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Право на осмотр вносимого на объект охраны или выносимого из него имущества, имеют лица, обладающие статусом частного охранника, при обеспечении внутриобъектового или пропускного режима на объекте охраны, на котором установлен пропускной режим.

    Судя по описанной Вами ситуации, у охранника супермаркета таких прав скорее всего нет.

    26 Сентября 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats