Беспредел охраников супермаркета

Доброй день...

имеют ли права охраники Супермаркета настаивать на том ,что бы я положил вещь в ячейку ...если нет то каким законом это пресекается?!... и имеет ли охраник настаивать на проверки сумки пакета...итд... если нет то какой статьёй запрещено. спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ничего они не имеют права делать без сотрудников полиции.

Сергей Максимович
Юрист

Сотрудник охранной фирмы в магазине не имеет права требовать от посетителя магазина показать его личные вещи, поскольку это будет являться досмотром, а досмотр – это процессуальное действие, осуществлять которое может только полиция. Охранник же, находясь при исполнении служебных обязанностей, может только попросить покупателя добровольно показать содержимое сумки, карманов и т.п. Если же человек отказывается показывать, что у него с собой, охранник (если он, конечно, уверен в своих подозрениях) должен вызвать полицию, написать соответствующее заявление и т.д. – в общем, передать дело в руки полицейских. При этом насильно задерживать подозрительного покупателя он также не имеет права.

Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 27.7. Личный досмотр,досмотр вещей,находящихся при физическом лице,осуществляются должностными лицами (сорудниками милиции).Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Право на осмотр вносимого на объект охраны или выносимого из него имущества, имеют лица, обладающие статусом частного охранника, при обеспечении внутриобъектового или пропускного режима на объекте охраны, на котором установлен пропускной режим.

Судя по описанной Вами ситуации, у охранника супермаркета таких прав скорее всего нет.