Возможно опровергнуть решение независимой экспертизы?

Здравствуйте!

Мы купили в магазине пылесос, который вышел из строя через 4 месяца. При приемке в магазине на гарантийное обслуживание в акте было отмечено, что двигатель с запахом гари, пылесос со следами пыли. Когда через два месяца нам вернули пылесос, то из шланга посыпалась грязь, а входной фильтр был полностью загрязнен. В акте было написано, что пылесос вышел из строя по вине потребителя из-за несвоевременной очистки от пыли, в гарантийном обслуживании нам отказано. Работники магазина пожали плечами и сказали, что помочь нам не могут. Дома включили пылесос, он начал работать, но уже с меньшей всасывающей мощностью. Еще через 3 месяца двигатель пылесоса перестал включаться. Так как гарантийный срок не закончился мы снова отнесли пылесос в магазин, но там отказали принять его. Подали в суд иск о расторжении договора купли-продажи с выплатой уплаченной за товар денежной суммы. Была назначена независимая судебная экспертиза, которая была проведена в том же сервисном центре, который вынес нам первоначальное определение об отказе в гарантийном обслуживании.

Расходы по экспертизе оплачивал магазин. Когда пришли документы с заключением экспертизы, наше дело было передано за пять минут до начала заседания другому судье. В ходе заседания я пыталась возразить на то, что не считаю данную экспертизу независимой. Меня слушать никто не стал, было вынесено решение суда, оказать нам в иске. Позднее магазин подал на нас в суд о взыскании судебных издержек за экспертизу. На последнем заседании мы с мужем присутствовать не смогли по уважительным причинам, о чем заранее известили суд, подав ходатайство. Решение суда нам передали через курьера, в котором сказано, взыскать с нас в пользу магазина расходы на экспертизу. Никаких реквизитов, куда мы должны внести деньги не приложено. По телефону секретарь судьи сказала, что мы сами должны узнавать счета для внесения денег.

Вопросы:

1. Является ли решение данной экспертизы независимой?

2. Мы действительно теперь должны обращаться в магазин для внесения денег?

3. Какое наказание последует нам, если мы не оплатим эти расходы?

  • Определение суда от 25.10.17г
    .pdf
, Наталья, г. Краснокаменск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Признать заключение экспертизы не соотвествующим действительности отдельно невозможно. Это можно сделать только в ходе апелляционного обжалования решения, принятого на основании заключения данной экспертизы. Отсюда вопрос: Вы апелляционную жалобу полдавали, если да. каков резултьтат? Если жалобу не подавали — рекомендую подать, если срок обажлования истек, рекомендую восстановить. ПО экспертизе есть за что зацепиться. ЕСЛИ есть возможность, прикрепите решение здесь или напишите мне в чат — попробую помочь

Наталья
Клиент, г. Краснокаменск

Добрый день, Виктор!

Апелляционную жалобу не подавали. Когда суд вынес решение об отказе нам в иске. Мы решили просто не продолжать это дело. В это время очень серьезно заболел муж. Но сейчас, когда остались без пылесоса, денег и с предстоящими расходами за судебные издержки, мне хочется побороться за справедливость.

Какое решение суда надо прикрепить, последнее?

Прикрепите решение об отказе в вашем иске и решение о взыскании судебных расходов. Подумаем.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Апелляционную жалобу не подавали. Когда суд вынес решение об отказе нам в иске. Мы решили просто не продолжать это дело. В это время очень серьезно заболел муж. Но сейчас, когда остались без пылесоса, денег и с предстоящими расходами за судебные издержки, мне хочется побороться за справедливость. Какое решение суда надо прикрепить, последнее?

Наталья

Вы заявляли в процессе рассмотрения дела ходатайство о проведении повторной экспертизы в ином экспертном учреждении? Это оформлено протокольно или отдельным заявлением? При назначении экспертизы в суде первой инстанции вы указывали о своем не согласии с экспертным учреждением, предложенным ответчиком? Кроме того у вас истек срок на апелляционное обжалование — решение суда было 01.09.2017 года, срок Вам никто не восстановит так как вы присутствовали в судебном заседании.

Вы можете обжаловать вступившее в силу решение суда в кассационном порядке, но я не вижу процессуальных оснований для отмены решения в данный момент.

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

На последнем заседании мы с мужем присутствовать не смогли по уважительным причинам, о чем заранее известили суд, подав ходатайство

Какие уважительные причины? Тут можно в принципе ссылаться на то, что в последнем с/з вы не присутствовали и были лишены права заявить ходатайство таким образом о назначении повторной судебной экспертизы в ином экспертном учреждении в связи с тем что суд дело рассмотрел.

,

так как вы присутствовали в судебном заседании.

Колганов Алексей

поправка, возможно и восстановит, вопрос когда Вам было вручено решение и каким образом.

Какой срок предусмотрен в этом случае, если он конкретно не определен в решении суда?

Наталья

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как исполнительный лист сдаст экспертное приставу по этому определению, так и нужно будет оплатить, реквизиты укажут в заявлении приставу они, как правило это их расчетный счет. Вам должны направить постановление, но не направят, потому что им наплевать на всех, ни разу не получал еще постановление, поэтому если хотите оплатить Вам проще в данное экспертное позвонить и договориться и им работы меньше -не надо к приставу идти, и рассрочку могут дать на пару тройку месяцев, просто лист не будут предъявлять.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

1. Является ли решение данной экспертизы независимой?

 Является, поскольку оно не противоречит и вынесено  в соответствии с нормой ст. 79 ГПК РФ.

2. Мы действительно теперь должны обращаться в магазин для внесения денег?

Если решение и определение суда не обжаловано, то да, желательно выяснить реквизиты юр. лица для добровольного исполнения решения суда.

3. Какое наказание последует нам, если мы не оплатим эти расходы?

Кредитор запросит исполнительный лист в суде и передаст его судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство. Если обязательство не будет выполнено в установленный срок, пристав также взыщет с Вас исполнительский сбор. Кроме того, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснокаменск

Какой срок предусмотрен в этом случае, если он конкретно не определен в решении суда?

Об исполнительном производстве (с изменениями на 14 ноября 2017 года)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Судебный пристав установит срок для добровольного исполнения.