Нужно ли платить налог по договору купли- продажи автомобиля?

Я хочу продать машину за 510т.р. машина во владении менее 3 лет налоговый вычет я не использовал в этом году. Налог платить надо будет или нет? Документов на покупку не сохронилось.

, Артем Ветров, г. Елец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я хочу продать машину за 510т.р. машина во владении менее 3 лет налоговый вычет я не использовал в этом году. Налог платить надо будет или нет? Документов на покупку не сохронилось.

Артем Ветров

если нет документов, то с учетом налогового имущественного вычета в размере не более 250 000 рублей, Вы должны уплатить НДФЛ 13% с 260 000 рублей.

если расходы по приобретению больше дохода от продажи, то Вам имеет смысл попробовать получить копию своего ДКП в ГИБДД, чтобы не платить налог.