8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести заключенного из одной колонии поселения в другую по ходатайству директора?

Здравствуйте. Хочется узнать, молодой человек отбывает наказание в колонии поселения в Кодинске (первый раз) Директор с места работы предлагает написать ходатайство, чтобы его перевели в Красноярск и он мог ходить на работу, а туда просто отмечаться. ВОзможно ли это?

, Алина, г. Красноярск
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алина!

Согласно УИК РФ Статья 81:

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Нужно подать ходатайство в суд по месту пребывания осужденного, где будет указана причина перевода, основываясь на статье 81 УИК РФ.

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте статья 81 УПК РФ определяет «Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении»
1. Важным условием эффективности достижения цели наказания осужденных является отбывание всего срока наказания в одном ИУ, что позволяет более глубоко изучить личность осужденного, определить средства исправительного воздействия. Такой подход создает больше возможностей для обеспечения прав осужденного, включая его право на свидания.
2. Указананная статья устанавливает общие положения, согласно которым осужденный к лишению свободы должен отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ. Однако это не исключает возможности перевода осужденных из одного ИУ в другое. Такие переводы могут осуществляться в ИУ различных видов режимов в соответствии со ст. 78 УИК для стимулирования правомерного поведения осужденных. Практикуются также переводы осужденных в ИУ аналогичного вида режима.
3. Частью 2 указанной статьи определяются исключительные случаи, которые допускают перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида режима или из одной тюрьмы в другую. Такие переводы допускаются прежде всего в случае болезни осужденного. Заключение о его переводе в другое ИУ аналогичного режима готовится медицинскими работниками.
4. Переводы для отбывания наказания в ИУ аналогичного вида режима допускаются также для обеспечения личной безопасности осужденного. При этом важно, чтобы угроза его жизни и здоровью была реальной, а не мнимой. В данных целях проводится служебное расследование, выносится мотивированное заключение, которое утверждается начальником ИУ.
5. Ликвидация и реорганизация исправительного учреждения также служат основанием для перевода из него осужденного. Существуют и другие исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в том или ином ИУ и обусловливающие необходимость его перевода в новое место отбывания наказания.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Побои
Здравствуйте меня поймали 4 раза 264.1 до этого пробыл в колонии поселения
Здравствуйте меня поймали 4 раза 264.1 до этого пробыл в колонии поселения
, вопрос №4097661, Дамир, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.11.2017