Можно ли перевести заключенного из одной колонии поселения в другую по ходатайству директора?

Здравствуйте. Хочется узнать, молодой человек отбывает наказание в колонии поселения в Кодинске (первый раз) Директор с места работы предлагает написать ходатайство, чтобы его перевели в Красноярск и он мог ходить на работу, а туда просто отмечаться. ВОзможно ли это?

, Алина, г. Красноярск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Алина!

Согласно УИК РФ Статья 81:

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Нужно подать ходатайство в суд по месту пребывания осужденного, где будет указана причина перевода, основываясь на статье 81 УИК РФ.

С уважением, Евгения

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте статья 81 УПК РФ определяет «Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении»
1. Важным условием эффективности достижения цели наказания осужденных является отбывание всего срока наказания в одном ИУ, что позволяет более глубоко изучить личность осужденного, определить средства исправительного воздействия. Такой подход создает больше возможностей для обеспечения прав осужденного, включая его право на свидания.
2. Указананная статья устанавливает общие положения, согласно которым осужденный к лишению свободы должен отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ. Однако это не исключает возможности перевода осужденных из одного ИУ в другое. Такие переводы могут осуществляться в ИУ различных видов режимов в соответствии со ст. 78 УИК для стимулирования правомерного поведения осужденных. Практикуются также переводы осужденных в ИУ аналогичного вида режима.
3. Частью 2 указанной статьи определяются исключительные случаи, которые допускают перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида режима или из одной тюрьмы в другую. Такие переводы допускаются прежде всего в случае болезни осужденного. Заключение о его переводе в другое ИУ аналогичного режима готовится медицинскими работниками.
4. Переводы для отбывания наказания в ИУ аналогичного вида режима допускаются также для обеспечения личной безопасности осужденного. При этом важно, чтобы угроза его жизни и здоровью была реальной, а не мнимой. В данных целях проводится служебное расследование, выносится мотивированное заключение, которое утверждается начальником ИУ.
5. Ликвидация и реорганизация исправительного учреждения также служат основанием для перевода из него осужденного. Существуют и другие исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в том или ином ИУ и обусловливающие необходимость его перевода в новое место отбывания наказания.
                Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.