Как правильно обжаловать приговор суда и имеет ли на это право гражданская супруга обвиняемого?

Здравствуйте вопрос вот в чем,моего гражданского мужа (У него надзор) задержали у падьезда нашего дома за административное нарушение (ругался матом )18.11.2017 а днем ранее к нему приезжала проверка после 22.00 и его не оказалось дома.

20.11.2017 его везут на суд и ему за мелкое хулиганство дают 3 суток админ.ареста.А 21.11.2017 его сново везут на суд и уже за нарушение надзора дают ему 15 суток админ.ареста имели ли они на это право ?И как обжаловать приговор имею ли на это я гр.супруга ?

, Светлана, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Вы, наверное, имеете в виду обжалование постановления суда по делу об административном правонарушении. К сожалению, Вы не относитесь к кругу лиц, которые вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (это может сделать Ваш муж, потерпевший, законные представители Вашего мужа, к которым Вы не относитесь, защитник или представитель Вашего мужа). Постановления возможно обжаловать указанным лицам в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановлений (в данном случае их было 2, если Ваш муж будет обжаловать их оба — процедура одинакова).

ст. 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

При этом Ваш муж признан судом виновным в совершении 2 административных правонарушений: 1 — Мелкое хулиганство (ст. 20.1.1 КоАП РФ, наказание — штраф от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток), которое при данных условиях расценивается как нарушение условий установленного в отношении него  административного надзора, что образует состав другого правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ (наказание — штраф от 1000 до 1500 рублей или арест до 15 суток).

Если Ваш муж решит обжаловать привлечение к административной ответственности, в данном случае, чтобы отменили 2-ю административку, необходимо, чтобы отменили первую.