Что можно принимать за судебный прецедент?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно принимать за судебный прецедент?

Ситуация, ЗОЗПП,продавец пытается применить перечень №55 к определённому товару(апелляционная жалоба),есть решение суда,где данная апелляция была отклонена(есть короткое объяснение суда ,но крайне неполное). Можно ли данное решение суда использовать в качестве прецедента(если возникнет необходимость)?

, Андрей, г. Чехов
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Андрей, добрый день. В РФ не прецедентное право, то есть решения по одному делу не могут быть обязательны для других судов, рассматривающих аналогичные дела. Тем более уровень апелляционной инстанции вряд ли можно считать устойчивым показателем единого толкования и применения положений действующего законодательства РФ в области защиты прав потребителей. Для обоснования практики рассмотрения схожего по обстоятельствам спора лучше ориентироваться на постановления пленума или обзоры практики рассмотрения хотя бы уровня регионального суда.
Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре. Удачи.
Андрей
Клиент, г. Чехов

Здравствуйте!Спасибо за Ваш ответ!На сколько я понял,даже если я найду десяток идентичных моему дел,а так же со схожими обстоятельствами,и каким-то образом приложу эту информацию к иску,то это всё равно не гарантирует то,что суд примет необходимую точку зрения? Просто некоторые формулировки в перечнях 55 и 924 достаточно расплывчаты,что бы под них можно было "подсовывать" почти всё что угодно из электронной техники,а когда начинается анализ кодов ОКП....ну это вообще сущий ад.

Андрей, выражу своё мнение. Судьям не очень понравится, если сторона будет учить и наставлять их какое им нужно принять решение путем подсовывания десятка текстов судебных актов, вынесенных судам равнозначного уровня. Конечно Вы можете и даже стоит это сделать, указав в пояснениях на аналогичные выводы с указанием номеров дел. Но при этом судебные акты должны быть недавние (не 10 лет назад), желательно из рядом расположенных регионов, а также полно и объективно отражающие аналогичность обстоятельств и выводов. Гораздо лучше, если судебные акты будут кассационной инстанции.