8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно принимать за судебный прецедент?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно принимать за судебный прецедент?

Ситуация, ЗОЗПП,продавец пытается применить перечень №55 к определённому товару(апелляционная жалоба),есть решение суда,где данная апелляция была отклонена(есть короткое объяснение суда ,но крайне неполное). Можно ли данное решение суда использовать в качестве прецедента(если возникнет необходимость)?

, Андрей, г. Чехов
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Андрей, добрый день. В РФ не прецедентное право, то есть решения по одному делу не могут быть обязательны для других судов, рассматривающих аналогичные дела. Тем более уровень апелляционной инстанции вряд ли можно считать устойчивым показателем единого толкования и применения положений действующего законодательства РФ в области защиты прав потребителей. Для обоснования практики рассмотрения схожего по обстоятельствам спора лучше ориентироваться на постановления пленума или обзоры практики рассмотрения хотя бы уровня регионального суда.
Надеюсь ответ поможет разобраться в данном споре. Удачи.
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чехов

Здравствуйте!Спасибо за Ваш ответ!На сколько я понял,даже если я найду десяток идентичных моему дел,а так же со схожими обстоятельствами,и каким-то образом приложу эту информацию к иску,то это всё равно не гарантирует то,что суд примет необходимую точку зрения? Просто некоторые формулировки в перечнях 55 и 924 достаточно расплывчаты,что бы под них можно было "подсовывать" почти всё что угодно из электронной техники,а когда начинается анализ кодов ОКП....ну это вообще сущий ад.

Андрей, выражу своё мнение. Судьям не очень понравится, если сторона будет учить и наставлять их какое им нужно принять решение путем подсовывания десятка текстов судебных актов, вынесенных судам равнозначного уровня. Конечно Вы можете и даже стоит это сделать, указав в пояснениях на аналогичные выводы с указанием номеров дел. Но при этом судебные акты должны быть недавние (не 10 лет назад), желательно из рядом расположенных регионов, а также полно и объективно отражающие аналогичность обстоятельств и выводов. Гораздо лучше, если судебные акты будут кассационной инстанции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.11.2017