8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение прав на использование товарного знака?

Добрый день.

Есть китайская компания X, которая продает товары под своей маркой. Товары достаточно известны в России.

Я завез n-ое кол-во данных товаров для продажи. Куплены не напрямую, а через китайского посредника. Продавали мы их - все было нормально. Но вдруг объявилась российская компания с требованием поправить цены на данную продукцию,что мы несоблюдаем их РРЦ цены. На что были "посланы", потом как выяснилось, они зарегистрировали данный товарный знак на территории Российской Федерации ,и через несколько дней мне пришло претензионное письмо с тем, что я занимаюсь использованием данной марки, без согласия правообладателя.. ну и требование убрать данные товары с сайта и т.д.. собственно вопрос и комментарии:

Как я понимаю, есть два пути развития 1) У российской компании, есть эксклюзивный договор поставки на данную продукцию и тогда нет смысла "воевать" и нужно просто подчиниться 2) у российской компании нет никакого эксклюзивного договора на данную продукцию, что наиболее вероятно, так как данную марку продавали все кому не "попадя" последние несколько лет, и что они просто зарегистрировали данный знак на территории России, причем буквально несколько месяцев назад как. Что я могу делать в таком случае? Как я могу отстаивать свои права в данном случае?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У этой компании можете быть эксклюзивный договор с производителем, но вы не являетесь стороной договора, на вас он не распространяется. Можете спокойно продавать такой же товар, это законно.

Право на товарный знак означает возможность его использовать только с согласия правообладателя. Сам знак, а не товары с этим знаком. Поэтому, продавать товары, маркированные чужим товарным знаком, вы имеете право. Нельзя его использовать только при рекламе вашей деятельности. В то же время указывать марку товаров в прайс-листе можно.

Поэтому не стоит обращать внимание на эти претензии, они необоснованны.

0
0
0
0
Елена Зверева
Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Право на товарный знак означает возможность его использовать только с согласия правообладателя. При этом товары, которые МАРКИРОВАНЫ чужим товарным знаком, продавать вы не имеете права, все подобные товары будут признаны контрафактными в случае, если вы не докажете, что они введены в гражданской оборот РФ, грубо говоря, легально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017