Что грозит за нарушение прав на использование товарного знака?

Добрый день.

Есть китайская компания X, которая продает товары под своей маркой. Товары достаточно известны в России.

Я завез n-ое кол-во данных товаров для продажи. Куплены не напрямую, а через китайского посредника. Продавали мы их - все было нормально. Но вдруг объявилась российская компания с требованием поправить цены на данную продукцию,что мы несоблюдаем их РРЦ цены. На что были "посланы", потом как выяснилось, они зарегистрировали данный товарный знак на территории Российской Федерации ,и через несколько дней мне пришло претензионное письмо с тем, что я занимаюсь использованием данной марки, без согласия правообладателя.. ну и требование убрать данные товары с сайта и т.д.. собственно вопрос и комментарии:

Как я понимаю, есть два пути развития 1) У российской компании, есть эксклюзивный договор поставки на данную продукцию и тогда нет смысла "воевать" и нужно просто подчиниться 2) у российской компании нет никакого эксклюзивного договора на данную продукцию, что наиболее вероятно, так как данную марку продавали все кому не "попадя" последние несколько лет, и что они просто зарегистрировали данный знак на территории России, причем буквально несколько месяцев назад как. Что я могу делать в таком случае? Как я могу отстаивать свои права в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У этой компании можете быть эксклюзивный договор с производителем, но вы не являетесь стороной договора, на вас он не распространяется. Можете спокойно продавать такой же товар, это законно.

Право на товарный знак означает возможность его использовать только с согласия правообладателя. Сам знак, а не товары с этим знаком. Поэтому, продавать товары, маркированные чужим товарным знаком, вы имеете право. Нельзя его использовать только при рекламе вашей деятельности. В то же время указывать марку товаров в прайс-листе можно.

Поэтому не стоит обращать внимание на эти претензии, они необоснованны.

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Право на товарный знак означает возможность его использовать только с согласия правообладателя. При этом товары, которые МАРКИРОВАНЫ чужим товарным знаком, продавать вы не имеете права, все подобные товары будут признаны контрафактными в случае, если вы не докажете, что они введены в гражданской оборот РФ, грубо говоря, легально.