8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание и имеет ли право мать завещателя на обязательную долю?

Здравствуйте. Написано завещание. Отец завещал дом дочке. Можно ли оспорить завещание? И имеет ли мать завещателя, которой 80 лет право претендовать на обязательную долю. Ещё есть законная супруга, с которой он прожил 0.5 года и уже как лет 10 не живут вместе но расписаны. Дом приобретен не в браке а до него. Имеет ли право она на собственность? Она на пенсии. И можно ли как-то обойтись без ее участия чтоб ее ничего не досталось

Уточнение от клиента

Когда мама будет подавать на обязательную долю, могут ли оповестить ещё и его законную супругу, дело в том что она до сих пор не знает и не надо чтоб узнала

24 ноября 2017, 05:39
23 ноября 2017, 21:24, Иван, г. Первоуральск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

У мамы завещателя — право на обязательную долю в наследстве, т.к. она нетрудоспособна в силу возраста.

Если есть завещание и брак в установленном законом порядке не расторгнут, супруга вправе претендовать на наследство только в случае, если она также имеет право на обязательную долю — т.е. достигла пенсионного возраста (55 лет), либо ей установлена группа инвалидности.

Оспорить завещание, конечно, можно. Но чтобы завещание было признано недействительным, нужны основания. Основанием может быть, например, если при составлении завещания завещатель не мог осознавать значения своих действий и руководить ими.

24 ноября 2017, 02:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли отказаться от заключения договора об отработке после окончания обучения?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: поступила в университет на бюджет, получаю уже третий год стипендию. А в этом году приняли «закон» и теперь бюджетников заставляют после окончания бакалавриата отрабатывать 3 года по распределению. При поступлении я ничего не подписывала и не обвязывалась отрабатывать, а теперь нас заставляют заключить договор об отработках после окончания. Можно ли это оспорить? И имеет ли право университет лишить меня стипендии или бюджетного места, если я откажусь подписывать этот договор?
12 сентября 2019, 15:08, вопрос №2508109, Ксения Матвиенко,
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право мать подарить обязательную долю имущества сына в пользу дочери?
Мать с дочерью от второго брака,тайно от сына первого брака- оформили дарственную на все имущество. У сына 25 лет назад умер отец. На день смерти отца ему было 11 лет, в связи с этим у него возникло право на обязательную долю 1/4 часть имущества. Мать это знала, т.к. на момент смерти было два дома , его родительский, в который она вступила в наследство как супруг, и сын по потере кормильца. Тот дом продали. А на этот дом она знала что обязательную долю у сына по закону, но укрыла это.
17 августа 2018, 12:48, вопрос №2081482, Сергей, г. Нижний Новгород
10 ответов
Наследство
Имеет ли право отчим на обязательную долю наследства матери?
Мы с сестрой живём в квартире и являемся её собственниками. Наша мать умерла. Она тоже была собственницей нашей квартиры. Мать была замужем второй раз. Мать составила завещание, согласно которому после её смерти её доля в квартире делится между мною и моей сестрой, а её мужу не достаётся ничего. Однако муж матери заявляет, что имеет право на обязательную долю в наследстве матери, потому что он пенсионер. Ему действительно 72 года, он получает пенсию и не работает. Однако наша с матерью и сестрой квартира была куплена задолго до их брака, и более того, у мужа матери есть своя квартира. Вопрос: имеет ли муж покойной матери, пенсионер 72-х лет, право на её долю в квартире, которая была куплена до их брака и которую мать завещала мне с сестрой? Никаких финансовых вложений в квартиру муж матери не делал.
13 декабря 2017, 17:35, вопрос №1844921, Игорь, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Имеет ли право жена на обязательную долю наследства, если не указана в завещании?
Добрый день. Есть квартира, имеет 3 собственника, мать, отец и я. Квартира совместно нажитое имущество у отца с моей мамой, в законном браке они были с 1992г. по 2012г. Но отец с нами уже не живет и женат на другой с 2012 года. Сейчас мои родители умерли. Они оставили завещание на меня. Есть еще соответственно законная жена отца. Пенсионерка. Вопрос- имеет ли она право на обязательную долю в завещанной мне квартире?
28 ноября 2017, 08:21, вопрос №1827139, Ирина, с. Ербогачен
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли лишение льгот по вредности на производстве?
Здравствуйте! Я работаю в горнодобывающей промышленности, после аттестации рабочих мест, у нас оставили вредность 3.1, из всех критериев отмечено - неионезирующие излучения и поставлнео 2 балла. Однако убрали дополнительные дни к отпуску, доплату за молоко, сокращённый рабочий день, льготный уход на пенсию по вредности. Также в бумагах стоят фамилии и подписи 6 человек, входивших вкомиссию, но по факту был один человек проводивший замеры. Теперь нам предлагают подписать изменённый трудовой договор. Мы с этим не согласны, можно ли это опротестовать, и имеет ли право руководство всего лишать?
20 апреля 2016, 15:06, вопрос №1227637, Алексей, с. Турунтаево
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017