Выписать не родственника

Здравствуйте!У меня вопрос такой:Старики, пенсионеры - муж с женой, собственники частного дома в районном центре Смоленской области ,прописали беременную женщину (она поплакалась, что ей некуда податься и они пожалели). Она пообещала, что как только родит, оформит все «материнские» документы, выпишется. Они и ребенка прописали. В результате, через месяц после рождения сына, уехала к родителям на Украину. Это было год назад. Она не прислала им никакой справки о том, что фактически проживает по другому адресу, хотя они просили. Это связано с коммунальными платежами.
Могут ли они её и ребёнка выписать без её присутствия и согласия. Она –мать-одиночка, но им не родственница. Им сказали, что это – на усмотрение паспортистки…
Заранее благодарю.

, Лариса, г. Смоленск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае "усмотрения паспортистки" недостаточно. Необходимо решение суда.

Для этого необходимо составить иск о выселении (признании утратившим право пользования жилым помещением) с последующим снятием с регистрационного учета, название и текст иска в зависимости от того, остались ли в доме вещи данной женщины.

Подать иск в районный суд, где расположен дом.

Решение должно быть в Вашу пользу. Затем с решением к "паспортистке".