Кто должен оплачивать проф переподготовку педагогов, если таковая необходима?

Здравствуйте!

Работаю в средней школе учителем русского языка с 2011 года, образование высшее педагогическое, но по другому профилю (педагогика и психология). В связи с вступлением в силу проф.стандарта педагогов, директор школы настаивает на переподготовке по профилю преподаваемого предмета. С этим я согласна. Но, со слов директора, осуществить ее я должна за свой счет. Правомерно ли это с ее стороны? Кто должен оплачивать проф.переподготовку педагогов, если таковая необходима, после вступления в силу требований проф.стандарта?

, Наталия, г. Иваново
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в средней школе учителем русского языка с 2011 года, образование высшее педагогическое, но по другому профилю (педагогика и психология). В связи с вступлением в силу проф.стандарта педагогов, директор школы настаивает на переподготовке по профилю преподаваемого предмета. С этим я согласна. Но, со слов директора, осуществить ее я должна за свой счет. Правомерно ли это с ее стороны? Кто должен оплачивать проф.переподготовку педагогов, если таковая необходима, после вступления в силу требований проф.стандарта?

Наталия

Добрый день!

Наталья, если профессиональная переподготовка необходима, то работодатель должен Вас направить для ее прохождения и оплатить ее (ст. 196 ТК РФ, ст. 28, 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Но в Вашем случае переподготовка не требуется, поскольку Вы соответствуете требованиям профстандарта педагога, т.к. у Вас высшее образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Вам достаточно повышения квалификации как учителя русского языка, если за время работы Вы его не проходили.

Удачи Вам!