Как будет начисляться налог на мою сделку?

Здравствуйте,месяц назад приватизировала квартиру,предстоит сделка мены,оценочная стоимость квартир одинаковая 1650000 руб. Как будет начисляться налог на мою сделку?Будет ли погашение налога на приобретение квартиры?

, Наталия Алексеевна, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, месяц назад приватизировала квартиру, предстоит сделка мены, оценочная стоимость квартир одинаковая 1650000 руб. Как будет начисляться налог на мою сделку? Будет ли погашение налога на приобретение квартиры?

Наталия Алексеевна

сделка мены влечет налоговые последствия аналогичные сделке купли-продажи, т.е. Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК и, если ранее не использовали, налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

т.ч. вполне вероятно, что налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, месяц назад приватизировала квартиру, предстоит сделка мены, оценочная стоимость квартир одинаковая 1650000 руб. Как будет начисляться налог на мою сделку? Будет ли погашение налога на приобретение квартиры?

Наталия Алексеевна

Наталия Алексеевна, добрый вечер! Если цена не больше 70% кадастровой стоимости квартиры Вы вправе при подаче декларации заявить налоговый вычет уменьшив доход на 1 млн. руб, с разницы заплатить 13%. Вычет на приобретение жилья может быть предоставлен если ранее им никогда не пользовались, в этом случае налога не будет