Возврат средств за спортивный абонемент + неустойка

Здравствуйте. Приобрела абонемент на год в спортивном клубе. В связи с переездом потребовалось его расторгнуть через месяц. Стоимость абонемента составила 19 000 + оплатила 5 занятий с тренером за 4000. Вернули 9500 сославшись, во-первых, на договор - якобы первые две недели стоят 9500 а дальше 27 рублей в день. И, во-вторых, сослались на закон - якобы должна предупреждать о расторжении за 10 дней (грубо говоря приплюсовали 10 дней, и не вернули за них деньги)

Подскажите, что делать. Законны ли их основания и условие, что одна и та же услуга стоит по-разному?

Уточнение от клиента

Забыла уточнить. Деньги перечислили только на 21 день после моего обращения

Куда обращаться с этой проблемой?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

спортивном клубе. В связи с переездом потребовалось его расторгнуть через месяц. Стоимость абонемента составила 19 000 + оплатила 5 занятий с тренером за 4000. В

Анастасия

Здравствуйте

вернуть деньги и отказаться от договора вы можете в любой момент по ст 32 закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

е две недели стоят 9500 а дальше 27 рублей в день.

Анастасия

проверьте договор конечно но в такой ситуации — они могут удержать только фактические расходы которые должны доказать именно по вам, вашему договору

кобы должна предупреждать о расторжении за 10 дней (грубо говоря приплюсовали 10 дней, и не вернули за них деньги)

Анастасия

это они вам врут

у них есть 10 дн на рассмотрение обращения (ст 31 закона о защите прав потребителей)- да, но деньги вернуть должны на дату подачи заявления за вычетом как раз расходов

если обращались к ним письменно с претензией можете подавать жалобу в роспотребнадзор и даже иск в суд о возврате средств

если пока претензию не подавали- подать письменно под отметку о принятии — откажутся принимать если то отправляйте почтой заказным с описью.

на случай суда- его можно провести по ст 17 закона по месту вашего жительства- при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный

гос пошлина не платиться

так же в суде можно будет требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И, во-вторых, сослались на закон — якобы должна предупреждать о расторжении за 10 дней (грубо говоря приплюсовали 10 дней, и не вернули за них деньги)

Анастасия

Законом на Вас такого рода обязанность не возлагается. Отказ от оказания услуги предполагает расторжение договора сразу в день получения отказа. При этом в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И с учетом ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, из содержания представленных норм следует, что отказ Вами может быть выражен в любое время и принят он должен быть сразу в день его получения.

Что касается, первой части вопроса:

Вернули 9500 сославшись, во-первых, на договор — якобы первые две недели стоят 9500 а дальше 27 рублей в день.

Анастасия

Вам должны вернуть сумму за вычетом ФАКТИЧЕСКИ понесенных исполнителем расходов. В этой связи затребуйте от спортивного клуба полный расчет и документальное обоснование удержанной суммы: стоимости часа занятия с тренером, аренда зала из расчета человеко-мест и т.п.

При отсутствии документально подтвержденных расходов - Вы вправе требовать к возврату всю стоимость абонемента.

Забыла уточнить. Деньги перечислили только на 21 день после моего обращения Куда обращаться с этой проблемой?

Анастасия

В суд.

В качестве иллюстрации приведу пример из судебной практики

Решение № 2-8572/2016 от 24 октября 2016 г. по делу № 2-8572/2016

Приволжский районный суд г. Казани (Республика Татарстан )

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании договора на оказание услуг расторгнутым, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, указав в обоснование исковых требований, что ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ответчиком был заключен договор на оказание фитнес -услуг. Договор заключается на год в форме присоединения к договору оферты, размещенному на странице сайта компании. С целью оплаты заключенного договора фитнес -услуг истицей с ПАО «АЛЬФА-БАНК» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №F0I№, по условиям которого ООО «Успех» получило за истицу <данные изъяты> рубля. Одновременно истица внесла <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса. Итого стоимость абонемента составила <данные изъяты> рубля.Абонемент активирован ДД.ММ.ГГГГ- начало срока оказания услуг. ДД.ММ.ГГГГ истица направила уведомление о расторжении договора в адрес ответчика, а также о возврате денежных средств, полученных от ПАО «АЛЬФА-БАНК» по договору №F0I№ от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом фактически использованных услуг. Претензия получена ООО «Успех» ДД.ММ.ГГГГ, которая оставлена без рассмотрения. Учитывая, что стоимость услуг составила <данные изъяты> рубля за 12 месяцев, то 1 месяц услуг стоит <данные изъяты> копеек, 1 день услуг составляет <данные изъяты> копеек. На момент получения ООО «Успех» уведомления о расторжении услуг фактически полежат оплате услуги на сумму <данные изъяты> копеек. Таким образом, ответчик обязан возвратить истице <данные изъяты> копеек. С учетом изложенного, истица просит договор на оказание фитнес -услуг, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ООО «Успех», признать расторгнутым, взыскать с ответчика основной долг в размере <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> копеек, штраф.

В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии со статьей <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей="" "=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)" target="_blank">32 Закона Российской Федерации « О защите прав потребителей » потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о присоединении к договору между истицей ФИО2 и ответчиком ООО «Успех» заключен договор-оферта об оказании услуг фитнес -клуба «Milton Fitness» по адресу: <адрес>, предметом которого является предоставление спортивно-оздоровительных услуг в фитнес клубе «Milton Fitness» (л.д.11-15, 18)

ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ПАО «АЛЬФА-БАНК» заключен договор потребительского кредита №F0I№, согласно которому истице предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей на срок 12 месяцев под 33,99% годовых на оплату товара –абонент (л.д. 39-41). Согласно спецификации товара №F0I№ от ДД.ММ.ГГГГ истицей уплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей, а также оплачивается сумма в счет кредита -<данные изъяты> рубля (л.д.37). Во исполнение условий договора ответчиком истице предоставлена карта клиента № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36).ДД.ММ.ГГГГ истица направила в адрес ответчика уведомление о расторжении договора на оказание фитнес - услуг от ДД.ММ.ГГГГ с момента получения уведомления и просит прекратить действие абонемента (карты) № и возвратить денежные средства за вычетом фактическим расходов (л.д.43-44). Претензия получена ООО «Успех» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42).Ответчиком в добровольном порядке требования истицы удовлетворены не были, доказательства обратного суду не представлены.Из искового заявления и пояснений представителя истицы следует, что поскольку полная стоимость услуг составила 42182 рубля за 12 месяцев, то 1 месяц услуг стоит <данные изъяты> копеек, 1 день услуг составляет <данные изъяты> копеек. На момент получения ООО «Успех» уведомления о расторжении услуг фактически подлежат оплате услуги на сумму <данные изъяты> копеек. Ответчик обязан возвратить истице <данные изъяты> копеек. Доказательства иной суммы фактически понесённых истицей расходов ответчиком суду не представлены и в ходе разбирательства не добыты. Поскольку истица, как заказчик, в силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, и как потребитель на основании статьи <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей="" "=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)" target="_blank">32
Закона Российской Федерации « О защите прав потребителей » вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов и потребовать полного возмещения убытков, требования о признании договора об оказании услуг фитнес -клуба от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между сторонами, расторгнутым и взыскании с ответчика <данные изъяты> копеек, уплаченных по договору, за вычетом понесенных расходов, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.Истица просит суд взыскать с учетом увеличения с ответчика ООО «Успех» неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь статьями 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судР Е Ш И Л: Исковое заявление ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Успех» о признании договора на оказание услуг расторгнутым, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить.Признать договор об оказании услуг, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и обществом с ограниченной ответственностью «Успех», расторгнутым с ДД.ММ.ГГГГ года.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Успех» в пользу ФИО2 уплаченные по договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в размере <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, штраф за нарушение прав потребителя в размере <данные изъяты> копейки.