424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли прослушивание без предупреждения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли прослушивание, без предупреждения, на рабочем месте. А именно, я являюсь воспитателем в детском саду и меня прослушивают родители, записывая на диктофон?

23 Ноября 2017, 20:11, вопрос №1822841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Принципиальное значение имеют следующие обстоятельства: предупреждали ли Вас о производстве аудиозаписи, производили ли тиражирование или иное распространение аудиозаписи. Были ли у родителей основания предполагать, что вы совершаете в отношении детей противоправные действия (бьете их, грубо общаетесь и т.д.).

В гражданском судопроизводстве при решении вопроса о законности осуществления аудиозаписей и видеосъемки, а значит, о юридической силе данных доказательств следует исходить в первую очередь из общих положений Конституции РФ. Гражданам гарантируются неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. ч. 1, 2 ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Аналогичная норма содержится в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещающая получать информацию о частной жизни гражданина, в том числе информацию, составляющую личную или семейную тайну, помимо его воли, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 8 ст. 9).

23 Ноября 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Челябинск

О том, что будут прослушивать предупреждений не было и в отношении детей жалоб от родителей не поступало

24 Ноября 2017, 10:49
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, сейчас это модно — подслушивать. Привычка все делать из-под тишка. Будут распространять записи — обращайтесь сразу в полицию. И контролируйте себя. 

24 Ноября 2017, 11:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.