Может ли гражданка Украины с 25-летним учительским стажем выйти на пенсию по выслуге?

Гражданка Украины планирует переехать на ПМЖ в РФ в 2018 после окончания учебного года. Работает учителем нач. классов. Летом 2018 года стаж работы будет 25 лет. При переезде в РФ сможет ли она оформить пенсию по выслуге лет и ещё работать после этого. Сможет ли она оформить такую пенсию после истечении даты стажа 25 лет работы учителем т.к. сам переезд и получение вида на жительство займёт какое-то время.

С уважением, Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Педагогический стаж работы учителем в Украине может быть засчитан гражданину Украины для досрочного назначения пенсии в соответствии со ст 4  Соглашения от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», где говорится следующее:

«Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.
Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.
При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно».