Юридическое определение международного фестиваля

Добрый день.

Меня интересует, закреплено ли законодательно определение юридическое определение международного фестиваля. А именно проведение кинофестиваля на территории РФ. Если да, то в каких статьях/актах?

Какие необходимы официальные документы для его проведения (например, регламент и пр.)? И нужны ли?

Спасибо.

, Тереза, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тереза!

Такого определения в законодательстве нет. Даже если есть что-то подобное — то это достаточно общие определения, которые не содержат как таковых норм права.

Например, вот что нашел из близкой отрасли:

«театральный фестиваль» — показ (смотр) достижений театрального искусства.

Распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 N 1019-р
<О Концепции развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года>

Как видите, определение совершенно не к чему не обязывает.

У любого фестиваля обычно есть организатор — юридическое лицо, которое прописывает программу мероприятия, составляет смету, несет расходы, заключает все договоры с исполнителями и техническими  сопровождающими. Вот эта организации и определяет все правила проведения фестиваля.

Тереза
Клиент, г. Москва

Есть уточнение

Тереза
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо большое. То если я, имея ИП, заявляю, что провожу международный кинофестиваль в России, то могу хоть год его проводить по своим правилам?

Просто в 2015 году Министерство культуры подготовило поправках в закон «О государственной поддержке кинематографии», где должны были оговариваться какие-то рамки проведения фестиваля. Видимо, их так и не приняли.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Международный кинофестиваль, если предполагается его открытость, можно отнести к категории массовых мероприятий.

Согласно «Временному положению о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве», утвержденному Распоряжением Мэра Москвы от 05.10.2000 № 1054-РМ:

1. Настоящее Временное положение определяет порядок организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий, проводимых в стационарных или временных спортивных и культурно-зрелищных сооружениях, а также в парках, садах, скверах, на бульварах, улицах, площадях и водоемах.
2. При применении настоящего Временного положения используются следующие основные понятия: массовое мероприятие — это требующее согласования с органами исполнительной власти г. Москвы разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, проводимое с 8.00 до 23.00 в местах, указанных в пункте 1
настоящего Временного положения
;
организатор массового мероприятия — юридические или физические лица, являющиеся инициаторами массового мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения; объект проведения массового мероприятия — здание или сооружение либо комплекс таких зданий и сооружений, включая прилегающую территорию, временно предназначенные или подготовленные для проведения массовых мероприятий, а также специально определенные на период их проведения городские площади, улицы, водоемы и другие территории;
администрация объекта проведения массового мероприятия — юридическое, физическое или должностное лицо, в собственности, распоряжении, административном или ином управлении которого находится объект проведения массового мероприятия.

При этом самостоятельного понятия «кинофестиваля» в законодательстве до сих пор нет. Но тем не менее, организатор указанного мероприятия не ограничен только в части его внутренней структуры, программы, сценария: в целом же международный кинофестиваль (в привычном понимании) должен проводиться в соответствии с вышеуказанным Распоряжением и не нарушать прочее законодательство (о тишине, например).