8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Юридическое определение международного фестиваля

Добрый день.

Меня интересует, закреплено ли законодательно определение юридическое определение международного фестиваля. А именно проведение кинофестиваля на территории РФ. Если да, то в каких статьях/актах?

Какие необходимы официальные документы для его проведения (например, регламент и пр.)? И нужны ли?

Спасибо.

, Тереза, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Тереза!

Такого определения в законодательстве нет. Даже если есть что-то подобное — то это достаточно общие определения, которые не содержат как таковых норм права. 

Например, вот что нашел из близкой отрасли:

«театральный фестиваль» — показ (смотр) достижений театрального искусства.

Распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 N 1019-р
<О Концепции развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года>

Как видите, определение совершенно не к чему не обязывает.

У любого фестиваля обычно есть организатор — юридическое лицо, которое прописывает программу мероприятия, составляет смету, несет расходы, заключает все договоры с исполнителями и техническими  сопровождающими. Вот эта организации и определяет все правила проведения фестиваля.  

1
0
1
0
Тереза
Тереза
Клиент, г. Москва

Есть уточнение

Тереза
Тереза
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо большое. То если я, имея ИП, заявляю, что провожу международный кинофестиваль в России, то могу хоть год его проводить по своим правилам?

Просто в 2015 году Министерство культуры подготовило поправках в закон «О государственной поддержке кинематографии», где должны были оговариваться какие-то рамки проведения фестиваля. Видимо, их так и не приняли.

Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Международный кинофестиваль, если предполагается его открытость, можно отнести к категории массовых мероприятий.

Согласно «Временному положению о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве», утвержденному Распоряжением Мэра Москвы от 05.10.2000 № 1054-РМ:

1. Настоящее Временное положение определяет порядок организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий, проводимых в стационарных или временных спортивных и культурно-зрелищных сооружениях, а также в парках, садах, скверах, на бульварах, улицах, площадях и водоемах.
2. При применении настоящего Временного положения используются следующие основные понятия: массовое мероприятие — это требующее согласования с органами исполнительной власти г. Москвы разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, проводимое с 8.00 до 23.00 в местах, указанных в пункте 1
настоящего Временного положения
;
организатор массового мероприятия — юридические или физические лица, являющиеся инициаторами массового мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения; объект проведения массового мероприятия — здание или сооружение либо комплекс таких зданий и сооружений, включая прилегающую территорию, временно предназначенные или подготовленные для проведения массовых мероприятий, а также специально определенные на период их проведения городские площади, улицы, водоемы и другие территории;
администрация объекта проведения массового мероприятия — юридическое, физическое или должностное лицо, в собственности, распоряжении, административном или ином управлении которого находится объект проведения массового мероприятия.

При этом самостоятельного понятия «кинофестиваля» в законодательстве до сих пор нет. Но тем не менее, организатор указанного мероприятия не ограничен только в части его внутренней структуры, программы, сценария: в целом же международный кинофестиваль (в привычном понимании) должен проводиться в соответствии с вышеуказанным Распоряжением и не нарушать прочее законодательство (о тишине, например).     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017