Правомерен ли штраф индивидуальному предпринимателю по суду?

Дело в том, что я имею небольшой магазинчик в посёлке, мне выписали штраф, россельхознадзор в размере 23тысяч,платить нечем, потом вызвали в суд и там назначили в двойном размере, платить нечем, т.к. Магазин прибыли практически не приносит, имущества у меня своего нет, что мне грозит если не платить штраф совсем, ну или оплатить частично?

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При неоплате штрафы будут увеличиваться каждый раз вдвое.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если имущества нет, приставы могут обратить взыскание на товары в обороте.

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В суде Вам уже назначили наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неоплату или несвоевременную оплату наложенного административного штрафа. Вам суд вынес двойной размер штрафа, хотя мог назначит административный арест сроком до 15 суток. Если Вам приставы ничего не сделали по первому штрафу, то таким же образом, возможно, Вы сможете уклониться и от 2-ого двойного штрафа. Если нет имущества и счетов, не выезжаете за границу РФ, то в принципе Вы — трудный клиент для судебных приставов. Лично Вами конкретный пристав заниматься не будет, у него таких сотни. Если розыск имущества не даст результатов, то через 2 — 3 года пристав будет вынужден прекратить исполнительное производство, чтобы не портить себе статистику. Платить вообще ничего не надо, потому что если частично заплатите и пойдёте на контакт, то пристав будет считать Вас перспективным должником и будет уделять Вам повышенное внимание. Вашим оппонентом (взыскателем) выступает государство, поэтому вскоре про Вас все благополучно забудут. Вот если взыскатель конкретное физ. лицо, то он может подавать заявления по исполнительному листу хоть всю жизнь (если захочет и сможет), поскольку исполнительное производство сроков давности не имеет. Не переживайте, удачи!