Предусмотрено ли уменьшение выплат по кредиту?

Здравствуйте меня зовут Сергей мы с женой полтора года взяли кредит машину и наличными на ремонт квартиры оформили на жену я работал на хорошо оплачиваемый работе так что кредиты были не в тягость полгода назад я лишился работы и сейчас у меня достаток стал меньше и жене стали платить тоже меньше соответственно кредит стал обременять и все деньги уходят только на выплаты а у нас еще двое детей кварплата детсад школа и т.д. можно ли как нибудь уменьшить выплаты по кредиту не меняя срок кредитования. Спасибо

, Сергей, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Выходом из ситуации может быть реструктуризация долга или рефинансирование, по этому вопросу необходимо обращаться в банк, но банк не обязан идти на реструктуризацию, но вправе при определенных условиях согласится.

Вот один из примеров такого рода разъяснений:

О том, какие конкретные меры должен принять заемщик, на что он имеет право и какие права имеет в этом случае банк, вы можете прочитать в специальной памятке, которую разработали в ЦБ РФ по Челябинской области:

1. Что делать, если возникли трудности с возвратом кредита банку?

Прежде всего, если трудности стали очевидны, о них необходимо немедленно сообщить банку, в котором оформлен кредит. Оперативные действия заемщика будут способствовать более простому решению возникших затруднений, сохранению хороших отношений между банком и клиентом и, как результат, формированию нормальной кредитной истории.

Со стороны банка вариантами решения проблемы с возвратом кредита могут стать:

— реструктуризация кредита;

— рефинансирование (перекредитование) задолженности по действующему кредиту.

Нужно помнить, что реструктуризация и рефинансирование кредита – это право банка, а не его обязанность. Но как показывает практика, кредитные организации обычно идут навстречу тем заемщикам, которые проявляют готовность погашать кредит.

При реструктуризации кредита условия первоначального договора изменяются банком в сторону, более благоприятную для заемщика: продлевается срок кредитования с уменьшением ежемесячных выплат, либо устанавливается период, в течение которого заемщик будет обязан выплачивать только проценты.

Заявление с просьбой о реструктуризации подается заемщиком в письменном виде и может быть направлено по местонахождению подразделения кредитной организации, в которой был получен кредит или в её головной офис (даже если кредит оформлялся не в головном офисе). Возможны ситуации, что решение о реструктуризации вправе принимать только головной банк, который расположен в другом регионе.

В заявлении следует подробно изложить причины, повлекшие невозможность погашения кредита в сроки и в суммах, определенных договором, указать перспективы восстановления платежеспособности. В подтверждение указанных обстоятельств к заявлению должны прилагаться соответствующие документы.

Рефинансирование предполагает погашение ссудной задолженности путем оформления нового кредитного договора. За рефинансированием заемщик вправе обратиться как в банк, в котором получен кредит, так и в другие кредитные организации. Информацию о предоставлении такой услуги можно получить на официальных сайтах банков в сети Интернет.

http://www.ermakov-press.ru/bu...