Обязательно ли наличие тревожной кнопки в гостинице?

в гостинице установлена тревожная кнопка Росгвардии. сейчас хотим отказаться от их услуг, на что нам сказали, что если мы расторгнем с Росгвардией, наши данные передадут в прокуратуру и нас обяжут закрыть гостиницу. так ли это?

, Ирина,
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте! С росгвардией у Вас заключен договор оказания охранных услуг. Как заказчик Вы вправе на основании п.1 ст. 782 гражданского кодекса отказаться от услуг росгвардии. Поэтому какой-либо правовой взаимосвязи между Вашим договором с росгвардией и закрытием гостиницы нет. Скорее всего просто клиента не хотят терять.

С уважением, Михаил Глазунов