Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Открытие наследственного дела по месту нахождения наследства

Составил завещание на автомашину и счет в Банке у нотариуса в г. Севастополе. Автомашина и Банк находятся в г. Севастополе. Проживаю постоянно в г. Севастополе по временной регистрации до 2024 г. Местом моей постоянной регистрации является г. Санкт-Петербург. Наследник проживает и работает в г. Севастополе. Может ли наследник открыть наследственное дело по месту нахождения наследства, а именно, в г. Севастополе.

Просьба ответить "Да", или "Нет". Если, "да", то каков порядок действий. Если "нет", то как может быть решен этот вопрос?

P.S. Наследник, по ряду причин, не имеет возможностей выехать в Санкт-Петербург и заниматься там оформлением наследства.

Заранее благодарен за ответ.

23 Ноября 2017, 17:52, вопрос №1822669
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ГК РФ 

    ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Под местом жительства понимается не место постоянной регистрации, а то место, где наследодатель преимущественно проживает

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    Поэтому если Вы преимущественно проживаете в Севастополе, то и местом открытия наследства будет этот город.

    23 Ноября 2017, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юрий здравствуйте! Да может.

     Согласно 


    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства


     
    Местом открытия наследства являетсяпоследнее место жительства наследодателя (статья 20).
    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина


     
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

    Наследник для принятия наследства должен будет обратиться по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

    23 Ноября 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Место открытия наследства определяется согласно ст. 1115:

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Поскольку Вы проживаете преимущественно в Севастополе и смерть наступит в этот период, открытие наследства будет там же. 

    Оформление наследства в этом случае возможно через представителя.

    23 Ноября 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Порядок принятия наследства через нотариуса установлен в соответствии со ст.1153

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

    Поэтому можно направить заявление наследника и по почте, но подпись наследника должна быть любым нотариусом, в том числе и по месту жительства наследника.

    23 Ноября 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

    17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).


    Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).


    В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.


    То есть, наследство по общему правилу подлежит открытию по месту последнего постоянного жительства наследодателя. Место нахождения наследства не рассматривается как место принятия наследства.

    Наследник может направить заявление о принятии наследства по почте удостоверенное нотариусом и просить выслать документы по адресу его постоянной регистрации. Либо как вариант в суде установить место принятия наследства в Севастополе.

    Желаю удачи!

    23 Ноября 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давид
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Белоусово
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий.\

    «ДА».

    Основание:

    Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства


    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.


    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является местонахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Наследник напрямую после смерти наследодателя может обратиться к нотариусу, у которого Вы составили завещание, сославшись на то, что ему неизвестно где проживал в последнее время наследодатель, а последнее известное место жительство было в г. Севастополь. Также он должен сообщить, что наследственное имущество находится в Севастополе.

    Таким образом наследнику не придется ехать в Санкт-Петербург и наследственное дело откроют в городе Севастополе.

    Желаю Вам здоровья, удачи и кавказского долголетия!

    23 Ноября 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльдар
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий! Ответить на Ваш вопрос однозначно, как Вы попросили, нельзя. Все зависит от конкретных обстоятельств. Если на момент Вашей смерти, Вы будете иметь временную регистрацию в Севастополе и там же будете проживать перед смертью, тогда да, местом открытия наследства будет Севастополь. Наследнику надо будет обратиться к нотариусу по последнему Вашему месту жительства. Если же на тот момент временной регистрации у Вас в Севастополе уже не будет и последним местом Вашего проживания будет Санкт-Петербург, то нет, наследник в этом случае не сможет получить свидетельство о праве на наследство в Севастополе. Что касается вопроса о том, что делать в таком случае. По сути выход один — сделать Вам постоянную регистрацию в Севастополе. Иначе никак. Чтобы было понятнее, привожу статьи Гражданского кодекса РФ:

    ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Как видите из указанной статьи местом открытия наследства может являться место нахождения наследственного имущества, но только в том случае, если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ.

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Выдержка из статьи 2 ГК РФ:

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

    С уважением!

    23 Ноября 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.