Можем ли рассчитывать на долю в имуществе при наследовании?

Можно ли задать вопрос касательно раздела имущества и порядка наследования. Тема сложная, но , наверное, касается многих.

Ниже сформулировал вопрос, могли бы пояснить по нему? Если необходимо что-то уточнить, то напишите, пожалуйста.

***

В начале 70-х молодая семья (нынешние дедушка и бабушка) строилась хоз. способом за квартиру.

Им была выделена 3-х комнатная квартира, с учетом того, что у них было двое детей. (Семьям с одним ребенком давали только 2-х комнатную).

Шло время, и дети выросли, старшая дочь выписалась из квартиры родителей

и жила отдельно со своей семьей.

Младшая дочь так осталась жить в квартире родителей, родив дочь, прописала её в квартиру своих родителей. Дочь выросла в квартире бабушки и внучки, они водили ее в школу, даже платили за учебу в колледже.

12 лет назад уже ее дочь (внучка) вышла замуж и привела своего мужа (он не прописан) в квартиру бабушки с дедушкой.

7-8 лет тому назад квартира была приватизирована в равных долях на

бабушку с дедушкой, младшую дочь (она согласилась выписаться с условием, что будет участвовать в приватизации), внучку

и одного из правнуков. А год назад родился еще ребенок, так что родив троих детей, внучка двоих из них прописала в этой квартире.

На сегодняшний день в квартире живет три поколения,7 человек: дедушка с бабушкой, внучка с мужем и их трое детей. Также прописана младшая дочь.

Старшая дочь, что самостоятельно жила всегда помогает пожилым родителям, все вопросы касательно помощи и в случае обращения больницы- к ней. От второй дочери и внучки помощи нет (но вряд ли это доказуемо).

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой регистрации втихаря стольких людей в квартире? Как влияет тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей.

***

Щекотливый вопрос, отношения поколений и хитрые родственники-тихушники, надеюсь, что поможете в данном вопросе. Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди переживший супруг(га) дети родители.Если не будет составлено завещание, то наследовать будут все в равных долях. Внучка и ее дети к наследованию не призываются в данном случае. Так есть наследники первой очереди.Наследоваться будет только та часть имущества которая находилась в собственности наследодателя.

Юрий
Клиент, г. Москва

Приношу извинения, Приватизации.

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой ПРИВАТИЗАЦИИ втихаря стольких людей в квартире? Как влияет тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей.

В таком случае же доля дедушки и бабушки уже размывается, не одна вторая? И они могут завещать только 1/5 или 1/6 (не знаем приватизация на детей внучки шла ли, не хотят отвечать)

А если речь идет о приватизации то в приватизации участвуют все совершеннолетние зарегистрированные члены семьи нанимателя. Несовершеннолетние так же участвуют в приватизации. Все это будет в равных долях по количеству зарегистрированных лиц.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Институт регистрации в деле о наследовании роли не играет. Все три дочки своих родителей будут наследовать от них в равных долях, если квартира принадлежит бабушке и дедушке пополам. Если квартира им не принадлежит (социальный найм), то речи о наследовании быть не может. При этом неясно, кто из стариков умрет первым. Не могут же они умереть в один день. А этот вопрос очень важен при распределении долей.

Юрий
Клиент, г. Москва

Приношу извинения, Приватизации.

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой ПРИВАТИЗАЦИИ втихаря стольких людей в квартире? Как влияет тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей.

В таком случае же доля дедушки и бабушки уже размывается, не одна вторая? И они могут завещать только 1/5 или 1/6 (не знаем приватизация на детей внучки шла ли, не хотят отвечать)