8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли рассчитывать на долю в имуществе при наследовании?

Можно ли задать вопрос касательно раздела имущества и порядка наследования. Тема сложная, но , наверное, касается многих.

Ниже сформулировал вопрос, могли бы пояснить по нему? Если необходимо что-то уточнить, то напишите, пожалуйста.

***

В начале 70-х молодая семья (нынешние дедушка и бабушка) строилась хоз. способом за квартиру.

Им была выделена 3-х комнатная квартира, с учетом того, что у них было двое детей. (Семьям с одним ребенком давали только 2-х комнатную).

Шло время, и дети выросли, старшая дочь выписалась из квартиры родителей

и жила отдельно со своей семьей.

Младшая дочь так осталась жить в квартире родителей, родив дочь, прописала её в квартиру своих родителей. Дочь выросла в квартире бабушки и внучки, они водили ее в школу, даже платили за учебу в колледже.

12 лет назад уже ее дочь (внучка) вышла замуж и привела своего мужа (он не прописан) в квартиру бабушки с дедушкой.

7-8 лет тому назад квартира была приватизирована в равных долях на

бабушку с дедушкой, младшую дочь (она согласилась выписаться с условием, что будет участвовать в приватизации), внучку

и одного из правнуков. А год назад родился еще ребенок, так что родив троих детей, внучка двоих из них прописала в этой квартире.

На сегодняшний день в квартире живет три поколения,7 человек: дедушка с бабушкой, внучка с мужем и их трое детей. Также прописана младшая дочь.

Старшая дочь, что самостоятельно жила всегда помогает пожилым родителям, все вопросы касательно помощи и в случае обращения больницы- к ней. От второй дочери и внучки помощи нет (но вряд ли это доказуемо).

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой регистрации втихаря стольких людей в квартире? Как влияет тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей.

***

Щекотливый вопрос, отношения поколений и хитрые родственники-тихушники, надеюсь, что поможете в данном вопросе. Спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди переживший супруг(га) дети родители.Если не будет составлено завещание, то наследовать будут все в равных долях. Внучка и ее дети к наследованию не призываются в данном случае. Так есть наследники первой очереди.Наследоваться будет только та часть имущества которая находилась в собственности наследодателя.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Приношу извинения, Приватизации.

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой ПРИВАТИЗАЦИИ втихаря стольких людей в квартире? Как влияет тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей.

*

В таком случае же доля дедушки и бабушки уже размывается, не одна вторая? И они могут завещать только 1/5 или 1/6 (не знаем приватизация на детей внучки шла ли, не хотят отвечать)

А если речь идет о приватизации то в приватизации участвуют все совершеннолетние зарегистрированные члены семьи нанимателя. Несовершеннолетние так же участвуют в приватизации. Все это будет в равных долях по количеству зарегистрированных лиц.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Институт регистрации в деле о наследовании роли не играет. Все три дочки своих родителей будут наследовать от них в равных долях, если квартира принадлежит бабушке и дедушке пополам. Если квартира им не принадлежит (социальный найм), то речи о наследовании быть не может. При этом неясно, кто из стариков умрет первым. Не могут же они умереть в один день. А этот вопрос очень важен при распределении долей.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Приношу извинения, Приватизации.

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой ПРИВАТИЗАЦИИ втихаря стольких людей в квартире? Как влияет тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей.

*

В таком случае же доля дедушки и бабушки уже размывается, не одна вторая? И они могут завещать только 1/5 или 1/6 (не знаем приватизация на детей внучки шла ли, не хотят отвечать)

Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017