Защита от коллекторов

Здравствуйте! Арбитражный суд вынес определение о несостоятельности и назначил процедуру наблюдения.Арбитражный управляющий направил соответствующие письма банкам. Но звонки продолжаются из банков и от третьих лиц о погашении долга или они подадут в суд. О процедуре банкротства не желают слушать. Или это шантаж? Как быть? Владимир. ТОМСК.

, ВЛАДИМИР, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Шантаж. Не слушайте никого. У Вас всё официально.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. С даты вынесения арбитражным судом определения о
введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных
документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на
имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника,
наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных
документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения
наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате,
выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об
истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда,
причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда. Основанием
для приостановления исполнения исполнительных документов является определение
арбитражного суда о введении наблюдения. Следовательно банки и третьи лица не вправе шантажировать Вас, а производство по отдельному исковому заявлению, поданному ими на Вас в суд (в процедуре наблюдения) будет прекращено. Взыскание задолженности с Вас будет производиться в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», за счет Вашего имущества.

Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Так точно, шантаж. Все вопросы к управляющему.