Как я могу попасть на курсы младших офицеров?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту с выслугой 10 лет. Служу на рядовой должности имея гражданское высшее юридическое образование. Могу ли пройти какие-то курсы для получения военной кафедры, и в дальнейшем получить офицера и стать на офицерскую должность?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Александр!

Согласно ПРИКАЗУ Министра обороны РФ от 17-03-2003 85 О КУРСАХ ПО ПОДГОТОВКЕ МЛАДШИХ ОФИЦЕРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК (Актуально в 2017г):

1. Обучение на курсах проводится по программам ускоренной подготовки военнослужащих по военно-учетным специальностям для приобретения ими навыков, необходимых для выполнения обязанностей на первичных воинских должностях офицеров, на базе имеющегося среднего (полного) общего, среднего профессионального или высшего профессионального образования без повышения образовательного уровня у обучающихся. Нормативный срок обучения на курсах — 10 месяцев, начало занятий — 1 июля ежегодно. По окончании курсов выпускники считаются получившими сокращенную военную подготовку.
2. Конкретные специальности подготовки из перечня специальностей подготовки на курсах, по которым необходимо проводить набор, ежегодно определяются на основании заявок, представленных командующими войсками военных округов, решением главнокомандующего Сухопутными войсками — заместителя Министра обороны Российской Федерации. Численность учебной группы по каждой специальности должна составлять не менее 20 военнослужащих.
3. В качестве кандидатов для зачисления на курсы могут рассматриваться военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме офицеров), проходящие военную службу по контракту (если до окончания его действия осталось не менее 2,5 лет) и по призыву (прослужившие не менее 6 месяцев), в возрасте до 27 лет на момент зачисления на учебу.

 Граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание обучаться на курсах, в установленном порядке поступают на военную службу по контракту и назначаются на вакантные воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.
Военнослужащие должны иметь высшее (неполное высшее) профессиональное или среднее профессиональное образование, подтвержденное соответствующим дипломом государственного образца. В виде исключения по решению главнокомандующего Сухопутными войсками — заместителя Министра обороны Российской Федерации, согласованному с Главным управлением кадров, в качестве кандидатов для зачисления на курсы могут рассматриваться военнослужащие, имеющие среднее (полное) общее образование:
проходящие военную службу по призыву (прослужившие не менее 18 месяцев), находящиеся на должностях командиров взводов (начальников расчетов), старшин рот (батарей), старших техников рот (батарей);
проходящие военную службу по контракту (если до окончания его действия осталось не менее 2,5 лет) и по призыву (прослужившие не менее 6 месяцев), находящиеся на воинских должностях сержантского и рядового состава, имеющие опыт боевых действий и награжденные государственными наградами.

4. ВУС по воинским должностям военнослужащих или гражданские специальности должны быть однопрофильным специальностям подготовки, для обучения по которым они рассматриваются в качестве кандидатов. В виде исключения могут рассматриваться кандидаты, ВУС которых по занимаемым ими воинским должностям не соответствуют специальностям подготовки на курсах из-за того, что они были в течение года назначены на эти воинские должности в связи с организационно-штатными мероприятиями с воинских должностей, имеющих ВУС, однопрофильным специальностям подготовки на курсах.
5. Зачисление военнослужащих на курсы производится приказами главнокомандующего Сухопутными войсками — заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, согласованными с Главным управлением кадров, в соответствии с установленными для курсов штатной численностью переменного состава и специальностями подготовки.
6. Отчисление военнослужащих переменного состава курсов производится приказами главнокомандующего Сухопутными войсками — заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу по ходатайствам командующих войсками военных округов, на территории которых расположены курсы.
Отчисленные военнослужащие переменного состава направляются для прохождения дальнейшей военной службы в те воинские части, откуда они поступили на курсы. Перевод на другие курсы военнослужащих переменного состава не допускается.
7. Персональное назначение выпускников курсов на вакантные воинские должности командиров взводов (начальников расчетов), подлежащие замещению младшими офицерами, производится приказом Министра обороны Российской Федерации. Одновременно с назначением на воинские должности военнослужащим, имеющим высшее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, присваивается первое воинское звание «лейтенант». Остальным военнослужащим при назначении на воинские должности присваивается первое воинское звание «младший лейтенант».

С уважением, Евгения