Продажа квартиры с долей собственности детей и покупка новой в другом городе

Здравствуйте. У нас есть трёхкомнатная квартира в Омске, где у детей по 1/20 доли. Мы живем уже год в Геленджике. Дети здесь учатся и ходят в садик. Хотим купить здесь квартиру. В опеке Омска нам говорят, что при продаже квартиры мы должны часть денег по 140 000 положить на счета детей, потом, только получим разрешение на продажу. Причём также мы обязаны будем ещё купить в Геленджике квартиру и выделить части в новой квартире детям. Потом только прописав детей в новую квартиру мы сможем забрать деньги со счетов. Законно ли это со стороны опеки требовать и открыть счёт и выделить доли? Каким образом я смогу тогда купить новую квартиру, если часть денег мне с продажи придётся положить на счета?

, Евгения, г. Геленджик
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Применение ст. 37 гк рф четко не регламентировано законом — и везде органы опеки понимают соблюдение детей по своему. Иногда допускают как условие разрешения подарить детям долю в другом жилье. В данном случае отказ опеки давать разрешение вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф. Но для этого стоит сначала предложить опеке письменно свой вариант соблюдения прав детей, и при отказе с ним обратиться уже в суд. В законе нет требования перечислять деньги на счет ребенка и прописывать ребенка в приобретенное жилье как условие получения разрешения.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Евгения, здравствуйте. Каждый подобный случай рассматривается органами опеки и попечительства индивидуально. Обычно требуют что-то одно: положить денежные средства на счет или выделить доли. Вы можете либо оспорить решение органов опеки в судебном порядке, либо следовать их требованиям. В последнем случае важно, чтобы в разрешении на сделку было прямое указание на возможность после выделения долей снять деньги со счетов детей.