Может ли ребенок умершей наследницы претендовать на ее долю квартиры?

Добрый день. Ситуация такая. Есть завещание от бабушки, у которой 2 дочери, каждой она завещала в равной доли свою квартиру. Так получилось что одна из них умерла раньше бабушки. Может ли ребенок умершей наследницы претендовать на долю которая полагалась её матери по праву представления? Или же эта доля будет признана не завещанной и наследство полностью получит оставшаяся дочь?

, Игнат, г. Волгоград
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Доля квартиры причитающаяся умершей наследнице перейдет в наследственную массу по закону и будет наследоваться наследниками первой очереди: дочкой и внучкой (по праву представления).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Одна вторая доля квартиры, которая причиталась умершей дочери, будет считаться свободной от завещания. Соответственно, указанная доля будет наследоваться по закону. Наследниками по закону будут являться все дети бабушки, а также дети ранее умерших детей (внуки по отношению к бабушке).