8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли муж умершей наследником, если нет завещания?

Подскажите, если нет завещания, является ли муж умершей наследником? Если да, то где это указанно, в какой статье ?

Уточнение от клиента

Куда мне обратится, чтоб вступить в наследство?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если супруги состояли в браке, то муж является наследником первой очереди наследования по закону.На ряду с ним наследниками первой очереди являются дети и родители умершей.

Это закреплено в ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юрий, добрый день! Муж является наследником первой очереди, это записано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Татьяна.

23.11.2017г.

1
0
1
0
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. По общему правилу, наследники каждой следующей очереди призываются к наследованию только если нет наследников предыдущей очереди. Так, что супруг наследник первой очереди.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого
Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого
, вопрос №2942561, надежда ярославцева, рп. Даниловка
Наследство
Решение о разводе 20 августа, вступило в силу 22 сентября, но 12 сентября один из супругов умер, мой сын, является ли его жена наследником или нет?
решение о разводе 20 августа , вступило в силу 22 сентября, но 12 сентября один из супругов умер, мой сын, является ли его жена наследником или нет?
, вопрос №2868271, Наталья Юрьевна Горбунова, г. Рязань
Наследство
Кто является прямым наследником при отсутствии завещания?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кто является прямым наследником если нет завещания.Я-являюсь внучкой.Жена и сын умерли давно
, вопрос №2378587, Екатерина, г. Москва
Наследство
Является ли сын брата - наследником первой очереди?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если квартира была в собственности отца, на данный момент отец умер, завещания и дарственной на квартиру не было. У меня был брат, который умер 18 лет назад, но у него есть сын. Является ли сын брата наследником первой очереди или я единственный наследник?
, вопрос №2256139, Янина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оформить приватизированную квартиру умершей родственницы, если нет завещания, дарственной?
Здравствуйте! У нас умерла родственница. У нее осталась приватизированная квартира. Других ближайших родственников у нее нет. Как мы можем узнать была ли дарственная на квартиру? Если нет, то как решить этот квартирный вопрос?
, вопрос №1397980, ольга, г. Северодвинск