Является ли муж умершей наследником, если нет завещания?

Подскажите, если нет завещания, является ли муж умершей наследником? Если да, то где это указанно, в какой статье ?

Уточнение от клиента

Куда мне обратится, чтоб вступить в наследство?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если супруги состояли в браке, то  муж является наследником первой очереди наследования по закону.На ряду с ним наследниками первой очереди являются дети и родители умершей.

Это закреплено в ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юрий, добрый день! Муж является наследником первой очереди, это записано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Татьяна.

23.11.2017г.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если нет завещания,  то наследование осуществляется по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. По общему правилу, наследники каждой следующей очереди призываются к наследованию только если нет наследников предыдущей очереди. Так, что супруг наследник первой очереди.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.