Каковы условия УДО при строгом режиме отбывания наказания, если это вторая судимость?

Здравствуйте ) Брата осудили на 3,4 года строгого режима по ст.228 ч 2 ,ранее был судим по 228 ч 1 на 4,6 года, но вышел досрочно и условка погашена год назад.. Через какое время он может выйти по удо со строгого режима при хорошем поведении?

, людмила, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Людмила! Для ответа на Ваш вопрос необходимо открыть ст. 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Таким образом, после реального отбытия двух с половиной лет, Ваш брат или его адвокат смогут обратится с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Однако от себя могу рекомендовать готовить базу для этого ходатайства заблаговременно. Это нужно для повышения шансов на положительный результат ходатайства.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно нормы статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,. По статья 228 части 2 максимальное наказание до 10 лет и относится к тяжким преступлениям.