Как вернуть вложенные деньги, если строительство дома затягивается?

Добрый день. Моя знакомая купила квартиру в строящемся доме. Дом оказался долгостроем (срок был до 30 сентября 2017 г.), и к тому же обнаруживается что высота потолков всего 2,50 (ошибка проектировщика, это даже без отделки), в дом не провели горячую воду и возможно это еще не конец проблемам. Работа на стойке идет крайне медленно. Она обратилась к риелтору с просьбой вернуть ей деньги и расторгнуть договор. Конечно же они отказываются вернуть деньги. Даже отправила до судебную претензию, но застройщик уклоняется от получения. Если уведомления о получении претензии нет, можно ли подавать в суд, если да, то через какое время? В претензии указан срок (10 календ.дней), в течении которого дольщик просит вернуть деньги. Что делать, подскажите, просто крик души, человек уже 9 месяцев бездомный, т.к. продала свою квартиру и все деньги в новострой, да еще и ипотеку платит!

Уточнение от клиента

Часть денег застройщику были переведены не на счет ООО ....в банке, а на личную карточку Генерального директора. Это считается нарушением со стороны застройщика? Можно ли это расценить как мошенничество со стороны застройщика? Может этот факт помочь в суде, если счета застройщика окажутся пустыми?

Уточнение от клиента

До судебная претензия отправлена с описью, заказным письмом, с уведомлением о вручении. Нужно дождаться когда письмо вернется и только потом иск подавать?

, Надежда, г. Сыктывкар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Даже отправила до судебную претензию, но застройщик уклоняется от получения. Если уведомления о получении претензии нет, можно ли подавать в суд, если да, то через какое время?

Надежда

Уточните пожалуйста, каким образом отправлялась претензия? Заказным письмом с уведомлением или нет? Если письмо вернулось назад с пометкой, что его не получили, то можете подавать в суд при этом письмо не распечатывайте, сохраните его в качестве доказательства для предъявления в суде. Если же отправляли претензию другим способом, то направьте ее повторно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Надежда
Клиент, г. Сыктывкар

Да, лучше подождать.