112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли построить жилой дом на земле ЛПХ сельскохозяйственного назначения?

Доброе время суток. Разрешение на строительство на земле Лпх сельскохозяйственного назначения не требуется? Можно ли на этих землях строить жилой дом ? Не обязуют снести? Везде говорят по разному.

23 Ноября 2017, 14:15, вопрос №1822388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если земля расположена в пределах населенного пункта — строит можно. А если вне пределов населенного пункта — тогда строить не получится.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

 
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

23 Ноября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Ник
клиент, г. Пермь

Но разрешение не дали. Сказали на такие земли не дают. Либо переводить в другую категорию либо строиться как постройка. А не жилой дом без регистрации. Но ведь могут потребовать снести.

23 Ноября 2017, 15:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

У вас земля где расположена? В населенном пункте или вне населенного пункта?

23 Ноября 2017, 19:27
Ник
клиент, г. Пермь

Земля расположена недалеко от поселения. Консультировалась сказали что нет прав на строительство на таких землях, раз статус земли такой. Требуется перевод, либо заниматься тем, чему она предназначена.

24 Ноября 2017, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут