8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустима ли прописка ребенка отдельно от матери?

Здравствуйте, по моему заявлению в 2013 году меня выписали из квартиры и прописали к мужу (теперь уже бывшему, он так же давал письменное согласие)в данной квартире была прописана я и моя несовершеннолетняя дочь, точно помню что писалось заявлении и о перепрописке ребенка тоже. Но недавно выяснилось, что ребенок каким то образом остался прописан по старому адресу один. разве это законно? И как мне быть сейчас? В паспортном столе предлагают аннулировать мою прописку, но это не приемлемо в виду многих факторов.

, Ирина, г. Великий Новгород
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
В связи с чем сотрудники паспортного стола предлагают Вам аннулировать свою прописку?
Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет признается место жительства его законного представителя (родителя).
Регистрация несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет по месту жительства родителей происходит в соответствии с п. 114-117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, то есть на основании предъявления документа, удостоверяющего личность родителя и свидетельства о рождении ребенка, при этом согласие на вселение несовершеннолетнего от собственника (нанимателя) жилого помещения или лиц, проживающих в данном жилом помещении не требуется.
Так что Вам следует обратиться в паспортный стол с требованием зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Они уверяют, что на это необходимо согласие моего теперь уже БЫВШЕГО мужа. А он конечно же такого согласия не даст :( А если и даст (как мне объяснили в паспортном столе), то в любой момент может подать документы о выписке меня и ребёнка т.к. мы уже разведены.

Уточнение клиента
Они уверяют, что на это необходимо согласие моего теперь уже БЫВШЕГО мужа. А он конечно же такого согласия не даст :( А если и даст (как мне объяснили в паспортном столе), то в любой момент может подать документы о выписке меня и ребёнка т.к. мы уже разведены.

Это Вам в паспортном столе так ответили? Ребенку сколько лет? Супруг тоже прописан в данном жилом помещении?
В п. 114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, установлено, что регистрация несовершеннолетнего по месту жительства родителей осуществляется с письменного согласия законных представителей (т.е. родителей) или одного из них.
 

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Следовательно, согласие супруга на регистрацию Вашего общего ребенка по месту Вашего (и его как второго родителя?) жительства не обязательно. Если в настоящее время ребенок прописан не по месту жительства родителей, то это является нарушением его прав и отец, препятствуя регистрации ребенка по месту жительства родителей, тоже содействует данному нарушению.
Что касается выселения бывших членом семьи (после развода Вы считаетесь бывшим членом семьи, но не ребенок, который может быть признан бывшим членом семьи только если Ваш бывший супруг оспорит отцовство), то тут тоже не все так однозначно. В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ за бывшими членами семьи собственника (т.е. Вами) не сохраняются права пользования данным жильем), если у у Вас отсутствует иное жилье (в собственности или по праву пользования – договору соц найма) и имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым, то право пользования может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда. Также суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я жить отдельно от матери в 16 лет с молодым человеком, если она против?
Могу ли я жить отдельно от матери в 16 лет с молодым человеком, если она против? Хотим жить отдельно, но она абсолютно против. Квартиру будет снимать он
, вопрос №3111193, Даша Воронина, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Допустимы ли такие действия с моей стороны?
Я являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего ребёнка ( она же моя племянница, 7 лет). При оформлении опекунства у меня была в собственности квартира (Башкортостан), куда я ее и прописала. Спустя время мы решили перебраться на пмж в Крым. Я продала свою квартиру (Башкортостан) своему знакомому, и на деньги от продажи купили землю в Крыму и построили дом, но документы на дом так и не смогли получить уже в течении двух лет, начались судебные разбирательства. Ожидаем. Я и опекаемый мной ребёнок пока так и остались прописаны также в той квартире(Башкортостан), которую я продала знакомому , так как документов на дом в Крыму так и нет и прописаться не получается. Органы опеки (Башкортостан)в курсе, что мы в другом регионе(Крым) и дали время. Сейчас мне предложили хорошую работу в Москве. Вопрос такой: так как мы с опекаемым ребёнком остались прописаны в той же самой квартире ( Башкортостан ), которую я продала и не является уже моей собственностью, в ближайшее время придётся выписываться, но документы на дом в Крыму так и не получили и неизвестно на сколько это затянется, соответственно оформить постоянную прописку в Крыму не получается пока. Хотим сделать так ( я и опекаемый ребёнок) выписаться из уже чужой теперь квартиры и оформить временную прописку у родственников (Башкортостан), но переехать в Москву в связи с предложением работы, снять квартиру в Москве и оформив временную регистрацию обратиться в органы опеки по месту проживания и далее перевести ребёнка в школу. Допустимы ли такие действия с моей стороны? Какие могут возникнуть сложности, при выписке ребенка из квартиры, которую я продала, с последующей временной пропиской у родственников. А проживать будем в Москве по временной регистрации до тех пор пока в Крыму не решится вопрос с домом и не появится возможность оформить постоянную регистрацию там же.
, вопрос №3120798, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу?
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу? Только сам отец детей против их к себе прописывать. Детям 10,12 и 15 лет. Алименты платит 4500 , а кварплата у матери 7000,и жилплощадь у матери с детьми 17 м, а у отца 42 м.
, вопрос №3147351, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец ребенка запретить матери видеться с детьми по предлогом что она может приченить им боль
Здравствуйте. Может ли отец ребенка запретить матери видеться с детьми по предлогом что она может приченить им боль.
, вопрос №3212082, Ваня, г. Москва
Семейное право
Может ли дочь съехать от матери и на чьей стороне закон?
Добрый день. Мы давно в разводе, ребенок проживает матерью,ей 17лет, ребенок учится в колледже на отлично,мать её за тыркала что ,, отец бросил их,что яко бы накручиваю дочь против матери,и что она должна ей платить за жильё,, дочь спрашивает миня могу ли я съехать от матери,снять отдельно квартиру? Вопрос. Может ли дочь съехать от матери и на чьей стороне закон?
, вопрос №3246736, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017