Помогут ли полицейские при утере телефона, на который есть все документы?

Вечером сидела на лавке,телефон был в руках у ребенка,не обратила внимания,когда пошли домой. Через пол часа начала искать телефон в итоге не нашла,спустилась на лавку. Тоже нет. Дома обыскала всё. Если я напишу в полицию и дам все необходимые документы , а так же imei , могут ли полицейские его найти? И если откажут как себя вести.

, Александра Соколова, г. Волгоград
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра.

     Полиция  — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Поисками пропавших вещей они явно не занимаются. Хотя заявление ваше несомненно могут и принять.

      Было бы целесообразно обратиться в полицию только в том случае, если бы телефон у вас украли, отняли и т.д. Только в этом случае можно было бы рассчитывать на положительный результат.

Удачи вам и будьте внимательнее.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра.

могут ли полицейские его найти

Александра Соколова

Сложно сказать, смогут ли или нет. Принять заявление и провести проверку обязаны. По практике, находка телефона и его дальнейшее присвоение или сбыт считается кражей, так что если человека, который взял ваш телефон найдут, его можно привлечь к уголовной ответственности. Не говорите только, что потеряли телефон, в таком случае 100% будет отказ в возбуждении дела.

И если откажут как себя вести.

Александра Соколова

Жалуйтесь в районную прокуратуру.