Допустимо ли совмещение вышестоящих должностей?

Здавствуйте!Скажите, пожалуйста, имею ли я право проверять и нести ответственность за работу вышестоящих по должности работников,на что меня принуждает руководитель отдела.

Уточнение от клиента

Могу ли я написать заявление руководителю с текстом:"Я Иванова Т.К. экономист 1 категории,отказываюсь, в связи с недостаточностью квалификации проверять и нести ответственность за работу Морозовой И.В. Ведущего экономиста-руководителя группы,без отказа от основной работы в соответствии с должностной инструкцией."

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

От вас могут требовать выполнения только той работы, которая входит в ваши должностные (трудовые обязанности) согласно инструкции и трудовому договору (ст. 60 ТК РФ).

Могу ли я написать заявление руководителю с текстом:«Я Иванова Т.К. экономист 1 категории, отказываюсь, в связи с недостаточностью квалификации проверять и нести ответственность за работу Морозовой И.В. Ведущего экономиста-руководителя группы, без отказа от основной работы в соответствии с должностной инструкцией.»

Татьяна

можете. Не забудьте сохранить себе второй экземпляр заявления с отметкой о его приеме.