Раздел денежных средств после продажи имущества

Здравствуйте! Можно ли отсудить часть денег с продажи квартиры если квартиру давали на семью?

, Константин, г. Краснодар
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Очень мало информации вы предоставили, в такой категории дел много нюансов.

Квартира была в долевой собственности? Поделена на равные доли или нет? От этого зависит какую сумму денег должен был получить каждый из дольщиков. Возможно, что владельцем был несовершеннолетним.Не всегда несовершеннолетний может продать свою долю квартиры. Его представители должны обосновать необходимость продажи, например, доля в квартире несовершеннолетним, или его представителями от его же имени, может быть продана, если запланировано улучшение жилищных условий ребенка. Деньги, полученные от продажи доли ребенка запрещается тратить на другие цели. Они, как правило, направляются на банковский счет, распоряжение которым осуществимо только под контролем и с разрешения органов опеки.

Другой вопрос каким способом была оплачена покупка квартиры? Если передачей наличных денежных средств, то доказать, что вы часть денег не получали очень сложно.

В общем, Константин, если хотите получить точный ответ, предоставьте больше информации.

С уважением, Кузнецов А.Ю.