Что грозит за наезд на ребенка в жилой зоне?

Добрый день!

Ситуция такова: во дворе (есть знак «жилая зона»), когда я ехала со скоростью 20 км/ч из-за припаркованных машин выбежал ребенок. Я его не видела, (и не могда увидеть, т..к. ребенок маленький), услышала удар, ребенок, как я теперь уже понимаю, поздно среагировал на движущуюся а/м, я тоже не могла остановиться при все желании (т.к. по следам ребенок задел а/м в районе переднего левого крыла).

В итоге – закрытый двойной перелом правой ноги.

Вызвали скорую, приехали представители ГИБДД. Девочке 6 лет. Ребенок был один на улице. Мама была дома.

Представителям ГИБДД (как это я сейчас понимаю), не хотелось оформлять лишнее проишествие у себя на территории и поэтому они уговорили мать подписаться под протоколом с бытовой травмой.

Сначала мать была готова подтвердить бытовую травму (и она подписала в травпункте документ с этими показаниями, т.к. она сама виновата, что отпустила одного ребенка на улицу), никто из работников ГИБДД ничего не оформлял как ДТП, но, в итоге, когда поехали в центральную больницу Москвы, на месте прошло это как ДТП.

Когда я пыталась предложить мирное урегулирование вопроса с помощью финансов, то со стороны потерпевших ничего не было озвучено (я понимаю, боялись прогадать).

В итоге, через неделю я сама с инициировала открытие дела,

На сегодняшний день есть показания свидетеля, который подтверждает, что я при всем желании не могла ничего сделать, чтобы избежать наезда, есть видео, которое взяли у консьержа из подъезда напротив.

Заключения эксперта пока нет, пока не выздоровеет ребенок.

Вопрос: во что может вылиться для меня вся эта ситуация?

Какие документы мне надо собирать для доказательства своей невиновности?

И каковы размеры возмещения морального вреда назначает суд? (примерно)

, Наталья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Все зависит от того признают ли Вас виновной в ДТП или нет. Если не признают, то ответственности за это не будет. Если же все таки признают виновной, то ответственность зависит от тяжести вреда здоровью, который был причинен ребенку. За вред легкой или средней тяжести предусмотрена административная ответственность. За тяжкий вред  — уголовная.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Исходя из Вашего описания, Вашей вины нет, так как Вы ехали с без нарушения скоростного режима и ребенок сам выбежал на дорогу внезапно, Вы не могли предпринять никаких мер для предотвращения ДТП.

Относительно размера морального вреда, то есть случаи, когда заявляется одна сумма, но с учетом того, что водитель, как и в Вашем случае не виновен в ДТП, она уменьшается в несколько раз (например заявляется 200000 рублей, а суд удовлетворяет частично лишь 50000 рублей). Но тут все индивидуально.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.