Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат ноутбука плохого качества

Гарантия на ноутбук 1 год

По гарантии чинил дисковод

Теперь обнаружил неисправность кулера и блока питания

Могу ли я вернуть деньги за него

гарантия заканчивается 30 октября этого года

26 Сентября 2012, 00:30, вопрос №18222 Булат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Можете только если ...

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    ст. 18 ЗОЗПП.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. ЗОЗПП.

    срок устранения недостатков не более 45 дней ч.1, ст. 20 ЗОЗПП.

    про 30 дней, сами видите.

    26 Сентября 2012, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы можете попытаться, есть вероятность, что получится. Сначала позаботьтесь о доказательствах существенности недостатков.

    26 Сентября 2012, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Только по тому основанию, что у ноутбука произошла еще одна поломка вернуть деньги нельзя. Учитывая, что это не такой же недостаток как в первый раз, необходимо доказать, что устранение данного недостатка имеет несоразмерные затраты средств и времени.

    Или нужно отдать ноутбук в ремонт и если по совокупности первого и второго ремонта у Вас будет более 30 дней невозможности пользоваться ноутбуком, то можно предъявлять требования продавцу.

    26 Сентября 2012, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств за товар.

    Учитывая, что ноутбук включен в Перечень технически сложных товаров, указанное требование по истечении 15 дней после покупки можно предъявить только в случае обнаружения, в частности, существенного недостатка товара.

    Под существенным недостатком товара, при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, понимается, в том численедостаток товара, выявленный неоднократно - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется (подпункт «г» пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

    Имеющиеся у Вашего ноутбука недостатки не предполагают его нормальную работу, поэтому Вы имеете право заявить требование о возврате денег.

    26 Сентября 2012, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Юрий, ну так товар то ТС. ...Наличие второго недостатка ничем не подтверждено.

    26 Сентября 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats