Кто прав закон или КУМИГ

Я обратился Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству о предоставлении мне земельного участка в собственность. Земельные участки СНТ находились в коллективно долевой собственности. Постановлением главы администрации Выборгского района В приложении 1 указаны члены СТ за которыми закреплены садовые участки в бессрочное пользование. В приложении 1 указаны ФИО , номер участка, площадь участка, домашний адрес. На мою просьбу я получил ответ. На Ваше обращение о предоставлении земельного участка СНТ в собственность бесплатно сообщаем, что данный участок находится в коллективно долевой собственности членов садоводства согласно свидетельства на право собственности на землю, таким образом, местное самоуправление не вправе распоряжаться земельным участками, находящимися в собственности граждан или юридических лиц ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Также сообщаем , что вопрос о приватизации садовых участков членам СНТ должен решаться без участия администрации муниципального образования. В тоже время согласно ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации органом, уполномоченным на предоставление земельного участка в собственность гражданина, является орган местного самоуправления, садоводческое товарищество не причислено законом к полномочным органам по предоставлению земельного участка гражданину. В статье 3 Земельного кодекса РСФСР был указан вид собственности на землю, как коллективно-долевая собственность. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" статья 3 ЗК РСФСР была отменена. В силу п.4 ст. 14 ныне действующей редакции Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ садоводческому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. То есть, выдача свидетельства садоводческим товариществам с указанием на вид права «коллективно-долевая собственность» не означает возникновение несуществующего вида права, а подтверждает неисполнение требований законодательства, действовавших в тот период времени, предполагающих обязательную последующую передачу земельных участков в частную собственность членам садоводческих товариществ. Вышеуказанные положения закона должны применяться и в ситуации, когда отсутствует перечень участников коллективно - долевой собственности. Но в этом случае, для вынесения органом местного самоуправления соответствующего постановления о предоставлении земельного участка правлением садоводства должна быть предоставлена необходимая информация. Аналогичный порядок определен п.4 ст.28 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 и п.4 ст.11.4 Земельного кодекса РФ. В соответствии с п.2 ст. 27 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ протоколы заседаний правления должны храниться постоянно. Если же информация о составе участников коллективно-долевой собственности отсутствует, то вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. В постановлении главы администрации Выборгского района Ленинградской области от 28.10. 1998 года. Регистрационная запись от 17 ноября 1998г. В приложении 1 указаны члены СТ за которыми закреплены садовые участки в бессрочное пользование. В приложении 1 указаны ФИО , номер участка, площадь участка, домашний адрес. Данное приложение является правоустанавливающими документом, на основании которого полномочный орган по предоставлению земельных участков осуществляет последующую передачу их в частную собственность членам садоводческих товариществ.

Кто же прав закон или КУМИГ?

Спасибо .

, Владимир Хитрик, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

КУМИГ со свое точки зрения прав. Однако, им не были учтены нормы земельного права, содержащиеся в п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

2.9. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан либо уполномоченным общим собранием членов этого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность этого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная указанным лицом. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории этого объединения либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность этого объединения;
учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя действовать без доверенности от имени этого объединения, или выписка из решения общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.
Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, запрашиваются исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в органе регистрации прав, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).

2.10. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 настоящей статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 настоящей статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.