8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на бездействие следствия при уголовном деле по статье 158

Я проживаю в одном регионе, уголовное дело произошло в феврале 2017 года другом регионе (кража ч. 2 ст. 158 УК РФ). Первое заявление о краже части имущества составил другой человек. В марте я составил заявление по месту жительства на оставшуюся часть имущества с приложением всех необходимых документов, затем со мной связался следователь из другого региона-сказала нужно обязательно приехать лично, я приехала и еще раз мы составляли заявление с полным списком имущества. В этот же день я подписывала документы о признании меня в деле потерпевшей, Спустя полгода в сентябре, я в телефонном режиме узнала что дело приостановлено (со слов следователя) в связи со смертью человека, который совершил преступление, то есть кражу. через 2 месяца мной по электронной почте было получено письмо о направление ответа с приложением постановления о приостановлении предварительного следствия от 18 сентября 2017 года по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ в котором старший следователь указала «На основании ч.1 ст. 209 УПК РФ 20 мая 2017 года уведомил меня Приостановлении предварительного следствия и разъяснил порядок обжалования данного решения. При этом копия самого постановления в мой адрес направлена не была, которое, обращаю Ваше внимание, составлено 18 сентября 2017 года, а уведомлена я была согласно этого документа 20 мая 2017 года. Таким образом я в период с сентября по 22 ноября я через сервис форма обращений, подав три обращения, сначала номер я узнавала номер дела и у какого следователя, затем в октябре статус уголовного дела.И только вчера получила ответ официальный на эл. почту? Теперь мне необходимо написать жалобу на приостановление расследования по уголовному делу в прокуратуру. Мне не понятно, по телефону сказали человек умер, в постановлении лицо не установлено. Также у меня украли 2 сотовых телефона и я знаю 100 % что их очень легко найти. Как мне теперь в жалобе все это изложить. На какие законы ссылаться.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ирина. Если лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности по уголовному делу, скончалось, то должны были вынести не постановление о приостановлении предварительного следствия, а постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Однако, до прекращения уголовного дела органы следствия должны были выполнить все возможные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление места нахождения похищенного имущества и возврата его потерпевшему.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Жалоба на действия, бездействие или решения органов следствия может быть подана прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Если считаете, что следователь бездействовал. Составляете жалобу в прокуратуру на бездействие следователя ссылаясь на ст.19 УПК РФ  и ст. 123 УПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Уголовное право
Возможно как то убрать из моих данных это дело?
Добрый ночи. В 2007 году у меня с сестрой был суд по статье 158 ч2. Мне было 19 лет. На суде было примирение сторон. Сестра Претензии не имела. Но сейчас мне 37 лет и эта статья не дает мне устроиться на нормальную работу …. Возможно как то убрать из моих данных это дело?
, вопрос №4086101, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017