Привлечение субподрядчика с лицензией для проведения работ по контракту

В контракте с Заказчиком указывается "Исполнитель должен иметь: - лицензию органов ФСБ России". У нас нет такой лицензии. Можем ли использовать субподрядчика с лицензией ФСБ для проведения работ по контракту?

, Михаил, г. Уфа
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Михаил, нужно больше информации по данному контракту.

Для начала попробуйте посмотреть условия контракта, а именно имеется ли по нему возможность использовать при оказании работы\услуги иных лиц, т.е. субподрядчиков. Так как не редко в контрактах присутствует пункт, о том, что исполнитель обязуется выполнить работу\оказать услугу сам, своими силами, без привлечения иных лиц.

Только после того, как вы это выясните, можно будет уже дальше отталкиваться, в решении вопроса.

Михаил
Клиент, г. Уфа

В договоре прямо не указывается такая возможность, но и нет запрета на привлечение субподрядчиков. Договор заключался по итогам гос.торгов. В своей заявке до заключения договора мы указывали на привлечение нами субподрядчика. Нашу заявку Заказчик утвердил.

Договор заключен, а сейчас Заказчик указывает на нарушение условий договора. Как поступить?

Договор простой или смешанный?

Простой договор состоит из договорённостей об одном предмете, смешанный договор может включать в себя признаки нескольких договоров одновременно.

Он требует устранить нарушения или хочет расторжения?