Правомерно ли полностью заблокировали зарплатный счет, если есть долг по алиментам?

Добрый день.

Была задолженность по алиментам. Недавно устроился оф. на работу, указал для зарплаты свой счет в банке. Через неделю счет был заморожен. Точней он ушел в минус и все что туда приходит сразу вычитается в счет алиментов.

Если я оф. устроен у меня же в счет долга должны вычитать только 75% с зп, а не всю?

, Василий, г. Екатеринбург
Евгения Макарян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со статьей 138 трудового кодекса РФ на погашение долга по алиментам размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.

Также есть моменты, которые Вы не уточнили моменты — на сколько детей платите алименты, может бы есть ребенок-инвалид, в твердой сумме либо же в процентном соотношении взыскивают алименты, какое количество времени копился долг по алиментам.