8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли совершеннолетний сын ухаживать за матерью с алкогольной зависимостью?

Мне было 12-13 лет когда мама начала пить. уже прошло 10 лет она до сих пор пьет. продав трех комнатную квартиру, и купив полуразвалинный дом. погасила долги за квартиру сразу. сейчас она болеет гнеет нога. лечиться ехать нехочет. она не пенсионерка не инвалид. ее братья и сестра обвиняют нас детей в том что она алкоголик. я в то время я был еще маленький. она за мной не смотрела мне приходилось идти ночевать и кушать к дяде чтоб до учиться до 9 класса а потом поступить в колледж. сейчас живу и денег хвататет чтоб оплатить за аренду жилья и на продукты.

вопрос такой. обязан ли я буду платить алименты в случае если она станет инвалидкой, не выполнив свои родительские обязанности до моего совершеннолетия.

Показать полностью
, Айнур, г. Уфа
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

добрый день..

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Айнур, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Айнур, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айнур.
Уважаемые коллеги уже дали ответ о порядке и условиях для взыскания алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

вопрос такой. обязан ли я буду платить алименты в случае если она станет инвалидкой, не выполнив свои родительские обязанности до моего совершеннолетия.

В описываемом Вами случае, когда до достижения Вами совершеннолетнего возраста мать уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей (мать выпивала, а фактическое воспитание осуществлялось дядей) необходимо подтверждение данных фактов. Описываемых Вами обстоятельств было бы достаточно для лишения родительских прав Вашей матери, и тогда в соответствии с п.1 ст. 71 Семейного кодекса РФ она была бы лишена прав на получения содержания от Вас.
Ваша семья не состояла на учете в органах опеки и попечительства? Если Ваша мать выпивает возможно она состоит на учете в наркологическом диспансере? Дядя, который занимался Вашим воспитание, когда Вы учились в школе, еще жив, он сможет участвовать в судебном процессе по взысканию с Вам алиментов и подтвердить, что мать уклонялась от воспитания ребенка?
Если Ваша мать выйдет с иском в суд о взыскании алиментов, то для оспаривания ее требований Вам нужно будет предоставить как можно больше доказательств, подтверждающих, что до Вашего совершеннолетия мать уклонялась выполнения своих обязанностей по воспитанию. Согласно ст. 55. Гражданского процессуального кодекса РФ такими доказательствами могут быть Ваши объяснения и показания свидетелей (в качестве свидетелей можете привлечь дядю, воспитывавшего Вас; соседей, которые видели, что мать ведет асоциальный образ жизни; родственников и др.)
 

Статья 55. Доказательства
 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли умершего сына жена вступить в насдедство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив на внучку завещание(отец умер) Но у нее есть два сына, один из них умер больше 5и лет назад. Может ли умершего сына жена вступить в насдедство?
, вопрос №4079452, Наталья, г. Москва
Военное право
Мать болеет, могу ли я по здоровью матери уволиться со службы?
Здравствуйте я участник СВО с 05.10.22. До сих пор на сво выполняю поставленные боевые задачи , я нахожусь в красной линии , до хохлов 500 метров . Потерял брата в 23 году , он воевал на Артемовском направлении. Мать болеет , могу ли я по здоровью матери уволиться со службы ???
, вопрос №4078234, Virty, г. Москва
Алименты
Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
Здравствуйте. Остался долг после совершеннолетия ребёнка. Выплачено половина долга, на данный момент ретенок погиб. Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
, вопрос №4077089, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017