Что делать, если СТО отказало в ремонте ТС?

СТО отказало в ремонте ТС .

Было получено направление на ремонт. после осмотра ТС в течение двух недель СТО согласовывал стоимость ремонта со страховой. Далее мне в устной форме была озвучена стоимость ремонта и сумма, которую выделяет страховая. Мне было предложено доплатить самому за ремонт, либо они отказывают мне в ремонте. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы добиться ремонта без личных вложений.

, Степан Кулинич, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Страховые компании используют все доступные способы уменьшения выплат, в том числе частичный отказ в оплате ремонта.

Основные причины из-за которых порой либо отказывают в выплате  или не полностью возмещают вред:

1)В справке ГИБДД или документах полиции указаны не все имеющиеся повреждения.

2)В ходе предстрахового осмотра не зафиксированы повреждения отдельных деталей.

3)Трасологическая экспертиза не выявила причинно-следственную связь между происшествием и повреждениями отдельных деталей.

Сотрудники выплат могут усомниться в том, что деталь была повреждена в результате заявленного события. В таком случае они обратятся к экспертам-трасологам, чтобы определить причинно-следственную связь происшествия и повреждений.

Если эксперт определит, что характер отдельных дефектов противоречит обстоятельствам заявленного события, страховщик частично откажет в ремонте.

Написать можно претензию в страховую, правда нужно сделать альтернативную экспертизу, чтоб подтвердить полностью ущерб причиненный аварией и уже писать претензию, если такая же реакция страховой, то в суд уже. B суд, иногда еще и свою экспертизу назначит и по ней уже ориентируется какое решение выносить либо удовлетворить ваши требования либо нет.

Степан Кулинич
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, за ответ!

Дело в том, что экспертиза проведенная страховой полностью меня устраивает. Указаны все повреждения, все хорошо. И направление на ремонт выдано. Только СТО говорит, что страховая мало денег выделяет и эти повреждения за эти деньги не отремонтировать.

Полагаю, что в этом случае сторонняя экспертиза бессмысленна, т.к. ничего нового она не покажет.

Страховщик берет во внимание данные из специального справочника и учитывает информацию, полученную от эксперта. Вот почему денег на ремонт иногда не хватает, а автовладелец вынужден доплачивать из кармана.

Для снижения расходов можно договориться об установке б/у деталей, но такое соглашение должно быть оформлено письменно. Даже при отсутствии вины ОСАГО редко когда покрывает стоимость ремонта, но по закону пострадавшее лицо вправе требовать доплату с виновной стороны.

Считаю нужно составить претензию в страховую компанию сославшись на письменный ответ от СТО, что средств не хватает на ремонт. Тем более это их рекомендованная ими станция технического обслуживания. И недостаток средств нужных для ремонта потребовать также  претензией с виновника происшествия.

  Дальше уже с такими же требованиями исковое заявление в суд нужно составлять. Пример претензии могу приложить, чтобы вам удобно было ее самостоятельно составить.