Как переписать долю собственности, если мои родители развелись?

Добрый день,будьте добры подскажите пожалуйста, мои родители разошлись и теперь отец хочет компенсацию в виде денег за долю в квартире,когда покупали жил.площадь мы с сестрой были не совершеннолетние.1) вопрос. Имеем ли мы право с сестрой на долю в этой квартире.2) вопрос. Если имеем то как я могу на расстоянии находясь в другом городе переписать свою долю на сестру. За ответ за ранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Кириченко
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ч. 2 ст. 38 СК РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ч. 1 ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

ВНИМАНИЕ! Лишь суд  вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!
1) Если имущество приобреталось в браке супругами, то оно находится в общей совместной собственности. После расторжения брака, при разделе имущества каждый из супругов имеет право на 50% стоимости совместно нажитого имущества. Поэтому если дети (т.е. Вы с сестрой) не были собственниками, то и не стали.

Далее, если Ваш отец «хочет» денег за свою долю, то Вы не обязаны ее оплачивать. Имейте в виду, что у Вас есть преимущественное право на выкуп его доли, т.е. если он решит продать свою долю третьим лицам за определенную цену, то сначала он должен предложить Вам, и только если Вы откажитесь, может продавать третьим лицам.

2) Абстрагируясь от первого вопроса — да, можно выдать доверенность на человека, которому доверяете, на продажу доли, например, и отправить ее по почте. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. В доверенности можно указать, на каких условиях возможна продажа доли, и что представитель вправе участвовать в регистрационных действиях в ФРС.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.