8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать долю собственности, если мои родители развелись?

Добрый день,будьте добры подскажите пожалуйста, мои родители разошлись и теперь отец хочет компенсацию в виде денег за долю в квартире,когда покупали жил.площадь мы с сестрой были не совершеннолетние.1) вопрос. Имеем ли мы право с сестрой на долю в этой квартире.2) вопрос. Если имеем то как я могу на расстоянии находясь в другом городе переписать свою долю на сестру. За ответ за ранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Кириченко
Анна Кириченко
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ч. 2 ст. 38 СК РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ч. 1 ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

ВНИМАНИЕ! Лишь суд  вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!
1) Если имущество приобреталось в браке супругами, то оно находится в общей совместной собственности. После расторжения брака, при разделе имущества каждый из супругов имеет право на 50% стоимости совместно нажитого имущества. Поэтому если дети (т.е. Вы с сестрой) не были собственниками, то и не стали. 

Далее, если Ваш отец «хочет» денег за свою долю, то Вы не обязаны ее оплачивать. Имейте в виду, что у Вас есть преимущественное право на выкуп его доли, т.е. если он решит продать свою долю третьим лицам за определенную цену, то сначала он должен предложить Вам, и только если Вы откажитесь, может продавать третьим лицам.

2) Абстрагируясь от первого вопроса — да, можно выдать доверенность на человека, которому доверяете, на продажу доли, например, и отправить ее по почте. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. В доверенности можно указать, на каких условиях возможна продажа доли, и что представитель вправе участвовать в регистрационных действиях в ФРС.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017