Имеет ли значение мнение ребенка при разрешении семейных споров?

Мальчику 14 лет. Родители в разводе. У каждого своя семья и маленькие дети. Мама подала в суд, для решения вопроса по поводу проживания ребенка у неё. Но мальчик не хочет жить с мамой, а новая жена папы не хочет брать мальчика к себе. В данный момент мальчик живет у бабушки. Какое решение может принять суд? И может ли суд назначить алименты для родителей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Но В Вашем случае суд не вправе заставить отца взять сына к себе. Сын вполне может проживать у бабушки, если родители оформят на неё временную опеку (попечение).

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!