Как решить вопросы с долгом при вступлении в наследство?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мой родной отец умер в этом году в январе. Но мама с ним в разводе уже более 13 лет. Ситуация сложная, мы не общались и он ни разу не платил алименты. Сейчас узнается тот факт, что он брал ссуду. Мы ещё не выступили в наследство и хотим знать, оплата долгов на наших плечах или все-таки по суду можно решить эту проблему?

, МАРИЯ, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В состав наследства входят долги по кредитам (ссудам). Исключение из наследственной массы долга возможно при наличии доказательств о полной оплате или прошению долга, либо обращения взыскания на имущество должника.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, принимая наследство, необходимо будет и оплачивать долги.