Как производится раздел имущества, если на супруга не оформлена собственность?

Купили с женой квартиру на этапе строительства по ДДУ в ипотеку с использованием материнского капитала. Совместная собственность. Есть двое несовершеннолетних детей. Жена прописана у своих родителей вместе с детьми и у неё там есть доля в собственности. Я тоже прописан у своих родителей и у меня написан отказ от приватизации в их квартире. Ипотеку в ближайшее время погасим, можно её не учитывать.

Дом построился и нужно регистрировать право собственности. Жена предлагает в новой квартире оформить собственность только на неё и прописать с собой детей чтобы мне не терять в родительской квартире право пожизненного проживания. Подскажите чем грозит мне такая схема в случае развода? Не останусь ли я без доли в новой квартире?

, Максим Макаров, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!